RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан: Женщин больше чем мужчин?

03.11.2011 | Новости

Численность женщин превышает численность мужчин, хотя в приросте населения, или по рождаемости, мальчиков рождается больше чем девочек.

Население планеты достигло 7 миллиардов человек и из этого числа население на Таджикистан приходится 7 млн. 565 человек. В Таджикистане последняя перепись населения была проведена в прошлом году, а ее результаты обнародуют в 2013 году.

Согласно исследованиям, численность населения Таджикистана за последние 10 лет увеличилась на 23%. При этом численность женщин превышает численность мужчин, хотя в приросте населения, или по рождаемости, мальчиков рождается больше чем девочек.

«ЖЕНЩИН В ТАДЖИКИСТАНЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ МУЖЧИН»

Согласно официальным статистическим данным Таджикистана и международных организаций, в 2011 году на каждые 1тыс. человек населения пришлось рождение порядка 13% мальчиков и 12% девочек. Однако смертность среди мальчиков в детском возрасте составляет 43%, а девочек 33% . Статистика показывает, что превышение численности женщин в Таджикистане связано с большей смертностью среди мальчиков в детском возрасте.

​​По мнению эксперта международной организации труда Джовида Джураева, снижению продолжительности жизни мужчин в Таджикистане также способствует тот факт, что они в основном являются главами семейств, и вся ответственность за содержание семьи ложится на них.
«Уровень смертности среди мужчин высок. Мужчины больше заняты делом, выезжают в трудовую миграцию. В ходе деятельности больше подвергаются риску и опасностям. Женщины в основном остаются дома. И это одна из причин сокращения мужского населения».

ТАДЖИКСКИЕ МУЖЧИНЫ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ ЖЕНЩИН?

Ежегодно более миллиона трудоспособного населения Таджикистана, в основном мужчины, выезжают на заработки за рубеж, и ежегодно на родину возвращается 700-800 тел, погибших на чужбине таджиков. Кроме того, сотни мужчин становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий и аварий на рабочем месте. Но не смотря на это средняя продолжительность жизни мужчин в целом превышает продолжительность жизни женщин.
По данным исследователей, из-за миграции и высокой смертности мужчин, все тяготы жизни ложатся на плечи женщин, и с этим также связывают большое число женщин – вдов. Последствия этих проблем, которые связаны с воспитанием детей, вызывают тревогу.

СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ В ПУНКТАХ С ТАДЖИКСКИМ НАСЕЛЕНИЕМ

В целом по уровню естественного прироста населения, Таджикистан занимает 60 место в мире. В 2011 году прирост населения Таджикистана составил 1,%. Однако, по данным исследований ООН, прирост населения в местах с таджикским населением, в частности в горных районах, меньше чем в других регионах.

Например если в ГБАО прирост населения составил 2,5%, то в Регаре и Фархоре он достигает 5,6% . По мнению специалистов, это связано с социально-экономическими проблемами населения этих районов.
Например, студент Вали Набиев в интервью радио Озоди заявил:
«Я хочу иметь двоих детей. Потому что в нынешних условиях очень сложно воспитать детей. И в будущем у меня нет таких возможностей».

Однако другая студентка из Гиссара Дилноза Эшонқулова мечтает иметь восемь детей: «Конечно, воспитать много детей сложно, но я мечтаю иметь восемь детей и постараюсь дать им хорошее воспитание».

По данным центра демографических исследований и социальной защите населения, за последние годы выросла численность населения городов. В районах, где проживает 73% граждан республики, наблюдается сокращение прироста численности населения. По прогнозам специалистов, население Таджикистана в 2020 году достигнет 8,5 млн. человек, но численность таджиков по сравнению с 20 годами раньше сократится.

Источник: Радио Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама