RSS Контакты
Республика Таджикистан

Рахмон поздравил с праздником и призвал к правильному воспитанию молодежи

04.11.2011 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил народ Таджикистана с предстоящим 6 ноября праздником жертвоприношения Иди Курбон (Ид аль-Адха, Курбан байрам).

В своем поздравлении, опубликованном на официальном сайте президента РТ, глава государства в частности отмечает: «Шестого ноября наступает священный для всех мусульман праздник Иди Курбон, основной смысл которого заключается не только в сближении с Всевышним через молитвы, но и через благие поступки.

В течение веков пропаганда идей человеколюбия, поддержка малоимущих, нуждающихся, стариков и инвалидов, визиты к родственникам и близким, слова сочувствия людям потерявших близких являются основной чертой этого священного праздника.

С этой точки зрения Всевышний и религия Ислам превозносят человека над другими живыми существами, отводя ему главенствующую роль. Всевышний создал людей разных национальностей, цветов, но все они равны перед ним, ибо в одном из хадисов пророк Мухаммад называет братьями всех мусульман, независимо от их национальной принадлежности и цвета кожи.

Далее в своем поздравлении президент призывает состоятельных людей не забывать о малоимущих, и оказывать им постоянную материальную поддержку, особенно в преддверии, и в дни священных праздников.

Также глава государства призвал граждан к правильному воспитанию своих детей. «Наши великие предки говорили: «Если хочешь увековечить свое имя, обучи свое дитя благочестию, наукам и культуре». Несомненно развитие мирового сообщества, развитие и процветание зависит от того насколько правильно мы отнеслись к воспитанию подрастающего поколения».

«Одним из основных принципов Иди Курбон является совершение священного обряда «хадж». В эти дни этот обряд совершают более 5,5 тыс. мусульман Таджикистана, которым мы желаем свершения всего того положительного, что они просят у Всевышнего в своих молитвах», - отмечается в поздравлении президента.


URL:
Авторские колонки
Реклама