RSS Контакты
Республика Таджикистан

Зарифи ответил Лаврову по делу российского пилота

11.11.2011 | Новости

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи в ходе телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым, состоявшегося в прошедшую среду выразил сожаление приданием политической окраски по делу осужденного в Таджикистане пилота, гражданина России Владимира Садовничего. 

Как сообщили «Авесте» в департаменте информации МИД Таджикистана, Зарифи сообщил своему коллеге, что при рассмотрении дела правоохранительными органами Республики Таджикистан были соблюдены все процессуальные нормы, предусмотренные национальным законодательством страны и ее международными обязательствами.

«В связи с заявлением своего коллеги о несвоевременном предоставлении информации относительно задержанного гражданина Российской Федерации, он отметил, что за период предварительного следствия и судебного процесса по данному делу МИД РФ и посольство России в Таджикистане ни устно, ни письменно, ни разу не обращались в МИД Таджикистана», - сказал источник.

По его словам, глава внешнеполитического ведомства Таджикистана подчеркнул, что Республика Таджикистан строго придерживается линии стратегически партнерских отношений с Россией и считает, что при рассмотрении подобных вопросов необходимо опираться на тесные многовековые связи между двумя странами, а возникающие вопросы решать путем переговоров в духе дружбы и сотрудничества.

«Лавров высказал свои соображения по данному вопросу и попросил таджикскую сторону оказать содействие в решении данной проблемы», - заключили во внешнеполитическом ведомстве республики.

Напомним, накануне официальный сайт МИД России опубликовал свою версию телефонного разговора Зарифи и Лаврова, в которой отмечается, что глава российского МИД попросил таджикскую строну пересмотреть приговор пилотам, а также потребовал возвращения Садовничего на родину.

Напомним, 8 ноября суд города Курган-Тюбе в Таджикистане вынес наказание российскому летчику Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии Алексею Руденко в виде 8,5 лет лишения свободы каждому.

Садовничему и Руденко инкриминировались статьи 218 (нарушение правил международных полетов), 289 (контрабанда) и 335 (незаконное пересечение госграницы) УК Таджикистана. 


URL:
Авторские колонки
Реклама