RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Курган-Тюбе закрыли незарегистрированное медресе и оштрафовали мечети

21.11.2011 | Новости

Власти в южном таджикском городе Курган-Тюбе закрыли медресе, которое прокуроры обвинили в проведении «исламизации», и оштрафовали пять мечетей за несоблюдение санитарных норм, сообщила 18 ноября таджикская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

По словам прокурора города, исламская школа, в которой обучалось около 90 местных детей, не была должным образом зарегистрирована, сообщает Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Тем не менее, на встрече с интеллигенцией Жуманазар Сайдалиев выразил озабоченность растущей популярностью ислама среди молодежи, отметив, что это способствует «исламизации» общества.

«В нынешних условиях в Таджикистане любые попытки исламизации общества приведут к созданию политического ислама в стране, что не является хорошей перспективой», - цитирует прокурора Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

«Это приведет к дестабилизации политической ситуации, и нарушит баланс и гармонию между светскими гражданами и умеренными, благочестивыми мусульманами», - предупредил Сайдалиев.


URL:
Авторские колонки
Реклама