RSS Контакты
Республика Таджикистан

Российские лётчики, арестованные в Таджикистане, вышли на свободу

22.11.2011 | Новости

Суд Хатлонской области Таджикистана отменил обвинительный приговор в отношении пилотов компании Rolkan – россиянина Владимира Садовничего и эстонского гражданина Алексея Руденко. На заседании коллегии суда прокурор попросил отпустить из-под стражи российского и эстонского лётчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговорённых к 8,5 годам лишения свободы, сообщает «Радио России».

– Прошу кассационную комиссию уменьшить срок наказания до 2 лет 6 месяцев и 14 дней. С учётом уже отбытого наказания прошу пилотов освободить в зале суда, – сказал прокурор Азим Азимов.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его крайне суровым и политически ангажированным. Прокуратура, наряду с защитой Садовничего и Руденко, опротестовала приговор как слишком суровый. В ходе заседания прокурор попросил назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы по статье «Нарушение воздушного пространства», полтора года – по статье «Нарушение правил полётов», но по совокупности – два с половиной года.

Напомним, что командиры экипажей Ан-72 компании Rolkan, зарегистрированной в офшорной зоне на Виргинских островах, Владимир Садовничий и Алексей Руденко занимались доставкой продовольствия для сил НАТО в Афганистане. По истечении срока контракта они решили 11 марта вылететь в таджикский город Курган-Тюбе, получив предварительное разрешение авиационных властей республики на пересечение границы. Однако, когда оба судна уже находились в воздухе, лётчики получили с земли отказ. Технических возможностей для возвращения в кабульский аэропорт у них не было, и пилоты, чтобы не рисковать жизнями членов экипажей, запросили вынужденную посадку.

После приземления они были задержаны таджикскими спецслужбами, а 12 мая им предъявили обвинения в нарушении правил международных полётов, контрабанде и незаконном пересечении госграницы по сговору с группой лиц.

Источник: Фонд "Русский Мир"

URL:
Авторские колонки
Реклама