RSS Контакты
Республика Таджикистан

Россия пришлет в Таджикистан 400 учителей русского языка

25.11.2011 | Новости

Летом 2012 года в Таджикистан приедут около 400 выпускников российских вузов для преподавания русского языка в таджикских школах, сообщает Азия-плюс со ссылкой на проректора Таджикско-Российского славянского университета (РТСУ) Рахмона Ульмасова.

По его словам, российская сторона обязуется предоставить молодым учителям определенные финансовые льготы, а Таджикистан обеспечит их временным жильем и зарплатой.

Ульмасов отметил, что одной из причин незнания русского языка таджикскими мигрантами является слабая преподавательская база. А поскольку теперь для работы в России придется доказывать знание русского языка, в том числе, путем сдачи специального теста, значение этого фактора возросло.

Напомним, что российская сторона намерена открыть в Таджикистане базовые центры по подготовке трудовых мигрантов, где они будут изучать русский язык, культуру, историю и основы российского и таджикского законодательств. По окончании цикла занятий выпускники центров получат специальный сертификат, с которым смогут выехать в Россию и найти себе достойную работу.

В июне правительство Таджикистана одобрило поправки к закону «О государственном языке», возвращающие русскому языку статус языка межнационального общения. Это означает, в частности, что законопроекты и законы будут готовиться и публиковаться на двух языках - таджикском и русском.

«При РТСУ существует школа с русским языком обучения. Так в нынешнем году на одно ученическое место в этой школе было 42 желающих. Это говорит о том, что жители Таджикистана хотят изучать русский язык», - пояснил проректор РТСУ.


URL:
Авторские колонки
Реклама