RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан и Кыргызстан – мировые лидеры по уровню зависимости от денежных переводов мигрантов

08.12.2011 | Новости

Таджикистан стал самой зависимой от денежных переводов страной в мире.

По официальным данным, объем переводов таджикских трудовых мигрантов составил в прошлом году 2,3 млрд. долларов. Согласно заявлению Всемирного банка от 1 декабря, эта сумма составила 31 процент от ВВП Таджикистана. На заработках за рубежом на данный момент находится около миллиона граждан Таджикистана. Большинство из этих молодых людей работают в России, зачастую на опасных стройках. Глядя на селения, в которых практически не осталось трудоспособного населения, можно предположить, что за пределами страны находится порядка половины рабочей силы Таджикистана.

В этом году, по оценкам Всемирного банка, размер переводов вырастет до 2,7 млрд. долларов, что даже больше, чем до наступления мирового экономического кризиса в 2008 году.

За Таджикистаном в списке самых зависимых от денежных переводов стран следуют государства Лесото, Самоа, Молдова и Кыргызстан (пятый номер – 21 процент от объема ВВП).

В исследовании анализируются лишь "официальные данные по объему денежных переводов", в которых отражены банковские переводы и денежные отправления через такие агентства, как Western Union и Unistream. Реальные же цифры, скорее всего, еще выше, поскольку некоторые мигранты предпочитают сами везти домой наличные деньги и товары широкого потребления.

Всемирный банк предупреждает, что Таджикистан и Кыргызстан особенно уязвимы по отношению к потрясениям в российской моноэкономике, основанной на экспорте энергоносителей. Отсутствие у России альтернативного производства означает, что падение цен на нефть может оказать глубочайшее негативное воздействие на экономику всего региона: "С восстановлением цен на нефть денежные потоки из России, главным образом в страны Центральной Азии, увеличились, но, как представляется, приобрели в послекризисный период более неустойчивый характер". Когда денежные потоки иссякнут, мигранты будут первыми в очереди на увольнение.

Это известие должно стать еще одним предостережением для президента Эмомали Рахмона, свидетельствующим о высочайшей зависимости его страны от России. Недавний неприятный скандал, когда Таджикистан арестовал двух русских по национальности летчиков по странным обвинениям в контрабанде запчастей, завершился внезапным разворотом на 180 градусов, когда Россия принялась брать под стражу граждан Таджикистана с целью депортации. Когда дойдет дело до попытки заставить российских военных раскошелиться ради сохранения своих баз на территории Таджикистана, Рахмону явно не хватит сильных аргументов.

По материалам EurasiaNet.Org

URL:
Авторские колонки
Реклама