RSS Контакты
Республика Таджикистан

Лидер ПИВТ обратился к членам партии и ее сторонникам

14.12.2011 | Новости

Председатель Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири сделал обращение к членам партии и ее сторонникам, а также «к тем людям, которые по его словам, могут беспристрастно и объективно оценить ситуацию».

«Политические, социальные и религиозные процессы внутри страны, региона и мира в нынешней ситуации с учетом глобализации отношений не могут оставить нас в стороне. Все это имеет значение в нашей ежедневной жизни, и мы не должны быть только восприимчивыми зрителями всего этого процесса, мы должны по мере возможности постараться положительно с учетом национальных интересов влиять на все это», - говорится в обращении М. Кабири.

Лидер ПИВТ отмечает, что партия как созидательная всегда имеет и будет иметь свою позицию по всем проблемам и событиям, происходящим в стране. Он говорит, что несмотря на то, что в демократическом обществе это нормальное явление, но видно, что не все могут принять это как естественное.

«Поэтому в последнее время наблюдаются попытки создать нездоровую атмосферу вокруг партии и ее членов со стороны определенных кругов, что кроме как интригами и попыткой раскола в обществе ничем другим не являются. В такой ситуации необходимо, чтобы члены партии и ее сторонники знали точку зрения руководства партии в отношении подобных интриг, и могли использовать ее во время своих действий», - говорит он.

М. Кабири напоминает, что не нужно забывать, что основатели Движения (речь идет о Движении исламского возрождения – от ред.) кроме как служить народу и религии не имели других целей. По его словам, если бы их цель была власть или богатство, то они спокойно могли бы стать членом правящей партии и вели себя как нынешние политики.

Кабири говорит, что существование такой неправительственной организации в годы существования Советского Союза говорит о том, что лидеры в целях сохранения национальных и религиозных ценностей целенаправленно шли, чтобы закончить великую миссию по защите таджикской нации, культуре, религии и языка.

«Во времена Советского Союза тот человек, который хотел быть успешным и иметь какой-то статус, должен был отойти от религии, сделать чужой язык языком работы и семьи, некоторые люди, занимающие какую-то должность, даже скрыто проводили траурное шествие. Все уже смерились с тем, что в будущем кроме того, как склонять головы, для них нет иного пути», - отметил лидер ПИВТ.

Он говорит, что «против процесса, уничтожающего нацию, выступали группа религиозных деятелей и несколько передовых людей, многие из них даже умирали на этом пути. Движение и было основано именно такими людьми и с такой целью».

«Поэтому, несмотря на все трудности в пути, начиная от тюрем до миграции и гибели, никто не смог сломить Движение. Оно также стало успешным в подписании Соглашении о национальном единстве», - отметил М. Кабири.

Лидер ПИВТ в своем послании к членам и сторонникам партии призывает их ни в коем случае не вступать в полемику и споры с представителями официального духовенства, имамами мечетей, даже в том случае они будут клеветать на руководство ПИВТ. М. Кабири считает, что официальное духовенство поступает так или по незнанию истинной ситуации, или по поручению отдельных кругов.

«Вступление в спор и полемику с такими лицами подобно тому, что подливать масло в костер», - говорит Кабири.

В заключении лидер Партии исламского возрождения Таджикистана говорит о том, что Аллах свидетель и история оценит то, что мечты и деяния партии были направлены только в целях процветания нации, страны и единства мусульман Таджикистана.

Между тем, это послание без адресата лидера ПИВТ было распространено сразу после того, как Совет улемов Таджикистана обвинил семью Тураджонзода в проведении шиитского обряда «Ошуро» в мечети «Мухаммадия». Заявление Совета было озвучено во всех мечетях страны во время пятничной проповеди, а деятельность мечети «Мухаммадия» были ограничена.

Источник: IslamNews.Tj


URL:
Авторские колонки
Реклама