RSS Контакты
Республика Таджикистан

ООН: В Таджикистане возможна нехватка продовольствия из-за транспортной блокады Узбекистана

15.12.2011 | Новости

Решение Узбекистана блокировать движение железнодорожного транспорта, идущего в Таджикистан, грозит острой нехваткой продовольствия, заявила вчера директор таджикского офиса Всемирной продовольственной программы ООН Алзира Феррейра, - сообщает Азаттык. По ее словам, даже направляемые в качестве гуманитарной помощи продукты питания не доходят до Таджикистана из-за отказа узбекских властей на транзит поездов в Таджикистан.

По ее словам, сейчас в Узбекистане застряли 23 поезда с продовольствием, отправленным в Таджикистан в рамках продовольственный программы. Продовольственная программа ООН поставляет гуманитарную помощь около 500 тысячам человек и двум тысячам школ, расположенных в Хатлонской области на юге страны. Как заявила Алзира Феррейра, цены на продукты питания в Таджикистане растут из-за их нехватки, вызванной заблокированным железнодорожным сообщением. Она добавила, что все больше таджиков не могут позволить себе основные товары.

Узбекистан в свою очередь заявляет, что проблемы с рельсами, возникшие на железнодорожном пути в Таджикистан из-за взрыва в ноябре, до сих пор не решены. По словам представителя таджикской железной дороги Усмона Каландарова, неясно, когда Узбекистан закончит ремонтные работы на путях.


URL:
Авторские колонки
Реклама