RSS Контакты
Республика Таджикистан

Президент Рахмон призвал мировое сообщество усилить содействие Таджикистану в борьбе с наркотиками

15.12.2011 | Новости

Президент Таджикистана в рамках своего официального визита в Германию призвал мировое сообщество усилить содействие Таджикистану в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Как передает агентство Reuters, на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель накануне в Берлине лидер таджикского государства отметил, что Таджикистан нуждается в помощи мирового сообщества для предотвращения распространения наркотиков из Афганистана в Таджикистан и дальше в страны Европы.

Э. Рахмон напомнил, что протяженность границы Таджикистана с северным Афганистаном, где безопасность обеспечивают германские военные, составляет 1,4 тыс. километров.

По мнению президента, Афганистан является крупнейшей страной-производителем героина, и средства, вырученные с продажи наркотиков, направляются на финансирование радикальных группировок, в частности движения «Талибан».

В ходе встречи с официальными лицами Германии президент Таджикистана назвал борьбу с терроризмом одной из основных задач, стоящих перед международным сообществом.

При этом Э. Рахмон подчеркнул готовность Душанбе в тесном взаимодействии с германскими военными, находящимися на севере Афганистана.

В свою очередь Ангела Меркель приветствовала данное предложение таджикского лидера, отметив, что Таджикистан и Германия имеют единую позицию в деле установления мира и стабильности в Афганистане. 

Источник: Avesta.Tj


URL:
Авторские колонки
Реклама