RSS Контакты
Республика Таджикистан

Братьев Тураджонзода обвиняют в мелком хулиганстве

22.12.2011 | Новости

Прокуратура Вахдата передала в суд возбужденное производство об административном правонарушении за мелкое хулиганство в отношении известных богословов – братьев Тураджонзода.

Как сообщил «АП» прокурор Вахдата Курбонали Мухаббатов, 9 декабря этого года богословы Ходжи Акбар и Эшони Нуриддин Тураджонзода в своей мечети «Мухаммадия» в Вахдатском районе допустили в присутствии многих прихожан нецензурную брань в адрес главы Совета улемов Саидмукарама Абдукодирзода и других официальных лиц.

«Такие действия в законодательстве расцениваются как мелкое хулиганство, совершенное в общественном месте, - подчеркнул прокурор Вахдата. – В любом случае, суд вынесет свое решение».

Действия братьев Тураджонзода квалифицированы по статье 460 Кодекса об административных правонарушениях (Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие населения, влечет наложение штрафа в размере от семи до десяти показателей для расчетов или административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток)

Напомним, 9 декабря в мечеть семьи Тураджонзода «Мухаммадия» для ознакомления прихожан с заявлением Совета улемов прибыли глава Совета улемов Саидмукарам Абдукодирзода, председатель Комитета по делам религии Абдурахим Холиков и мэр Вахдата Анвари Вайсиддин.

Выступление муфтия прихожане встретили возмущенными криками, не дав ему закончить свое выступление, и вынудив официальных лиц покинуть мечеть.

На следующий день на основании жалобы главы Совета улемов, председателя комитета и мэр города в органы прокуратуры девять прихожан были подвергнуты административному аресту на 10 суток, еще несколько человек были оштрафованы.

Стоит отметить, что весь конфликт возник после заявления Совета улемов, обвинившего семью Тураджонзода в проведении 2 декабря шиитского траурного обряда «Ошуро» в мечети Мухаммадия.

Ходжи Акбар Тураджонзода обвинил главу Совета улемов в оскорблении и клевете и подал на него в суд. Иск Тураджонзода был принят в столичном суде района И. Сомони.

Источник: IslamNews.TJ

На фото: Эшони Нуриддин

URL:
Авторские колонки
Реклама