RSS Контакты
Республика Таджикистан

Дело в отношении известных богословов передано в суд

23.12.2011 | Новости

Как сообщает «АП», ссылаясь на прокурора города Вахдата Курбонали Мухаббатова, в суд направлено возбужденное производство об административном правонарушении за мелкое хулиганство в отношении известных богословов – братьев Тураджонзода. По словам прокурора, 9 декабря этого года богословы Ходжи Акбар и Эшони Нуриддин Тураджонзода в  своей мечети «Мухаммадия» в Вахдатском районе допустили в присутствии многих прихожан нецензурную брань в адрес главы Совета улемов Саидмукарама Абдукодирзода и других официальных лиц.

«Такие действия в законодательстве расцениваются как мелкое хулиганство, совершенное в общественном месте, - подчеркнул прокурор Вахдата.

Напомним, 9 декабря, когда в мечеть «Мухаммадия» во время пятничной молитвы прибыла правительственная группа в составе председателя комитета по делам религии, председателя Совета улемов Таджикистана, председатель города Вахдат, а также представители правоохранительных органов, которые ознакомили прихожан с текстом заявления Совета улемов.

Совет улемов Исламского центра Таджикистана 6 декабря выступил с заявлением, которое было распространено государственным информационным агентством «Ховар», где выразил резкий протест проведением траурной церемонии «Ошуро» в мечети «Мухаммадия» и ролью семьи Тураджонзода в этом мероприятии.

Совет улемов заявил, что считает проведение «чуждых» для мусульман суннитов обрядов может иметь непредсказуемые последствия. Однако Тураджонзода отверг эти обвинения, заявив, что об убийстве внука пророка Ислама в мечети «Мухуммадия» вспоминают уже десять лет подряд, и это нельзя назвать церемонией «Ошуро».

Позже Комитет по делам религии принял решение об ограничении деятельности мечети «Мухаммадия» в районе Вахдат на три месяца. В соответствии с решением комитета Нуриддин и Махмудджон Тураджонзода освобождены от должности  имам-хатибов этой мечети. Комитет по делам религии временно назначил на эту должность другого человека.

Ни один из братьев Тураджонзода отныне не имеют в течение трех месяцев право даже выступать в качестве имамов во время молитвы. После трех месяцев комитет намерен вновь рассмотреть вопрос о дальнейшей деятельности этого культового учреждения.

Представители комитета говорят, что решение об ограничении деятельности мечети было принято в связи с нарушениями Закона о религии в мечети «Мухаммадия».

Как отметил руководитель комитета по делам религии города Вахдат Тоджиддин Лолаев, прихожане этой мечети 9 декабря во время посещения мечети представителями правительства и муфтията проявили к ним не уважение, а братьяТураджонзода, которые являются учредителями  мечети, не воспрепятствовали этому.

Поэтому, по словам Лолаева,  деятельность мечети была ограничена на три месяца.  Лолаев заявил: «За нарушения устава мечети, Закона о религиозных объединениях им дан срок на то, чтобы исправить имеющиеся недостатки. Оскорбительные слова говорились в адрес представителей власти, муфтия республики» .


URL:
Авторские колонки
Реклама