RSS Контакты
Республика Таджикистан

Отстранение некоторых имам-хатыбов не связано с братьями Тураджонзода, - Совет Улемов

27.12.2011 | Новости

Имам-хатыб соборной мечети поселка Сомониен района Рудаки Муллозохир Азимов отстранен от исполнения своих обязанностей. Как сообщил «Авесте» сам М. Азимов, решение об его отстранении связано с тем, что он отказался зачитать заявление Совета Улемов, обвиняющего братьев Тураджонзода в проведении обряда «Ошуро», свойственного мусульманам-шиитам.

«Официальная версия моего отстранения – я не прошел аттестацию. Но, дело в том, во время пятничной молитвы меня обязали зачитать заявление Совета Улемов против братьев Тураджонзода, чего, я отказался сделать. После этого меня вызвали на «беседу», сказали, что я должен пройти аттестацию, задали несколько вопросов, и в пятницу 23 декабря, на пятничной молитве был назначен новый имам-хатиб Сироджиддин Мухиддинов, которого прихожанам представил лично глава Совета Улемов Саидмукаррами Абдукодирзода», - рассказал Азимов.

«Я не намерен оспаривать данное решение Совета Улемов. Но я являюсь одним из учеников Тураджонзода. Потом, я не согласен с этим заявлением, с его текстом, с тем, что там говорится», - отметил Азимов.

Как сообщает таджикская служба «Би-би-си» со ссылкой на Ходжи Акбара Тураджонзода, отказ от оглашения заявления стал причиной отстранения имам-хатыбов мечетей в Аштском, Вахшском, Исфаринском районах.

В свою очередь, глава Совета Улемов Саидмукаррами Абдукодирзода отметил, что отстранение некоторых имам-хатыбов не имеет ничего общего с заявлением Совета Улемов. «От исполнения своих обязанностей отстраняются те имам-хатибы, которые не прошли аттестацию. Это обычная практика. Если я не ошибаюсь, в текущем году за низкие знания отстранены 29 имам-хатибов, и это не связано с заявлением Совета Улемов», - сказал «Би-би-си» Саидмукаррами Абдукодирозода.

Напомним, 6 декабря Совет Улемов Таджикистана распространил заявление, в котором обвинил братьев Тураджонзода в проведении религиозного обряда «Ошуро», свойственного мусульманам-шиитам. В заявлении отмечалось, что обряд «Ошуро» был проведен в мечети «Мухаммадия», расположенном в кишлаке Туркобод в Вахдатском районе.

В ответ на данное заявление Ходжи Акбар Тураджонзода отметил, что никакого обряда «Ошуро» они не проводили, а лишь вспоминали внука пророка Мухаммада - Хусейна, погибшего во имя Ислама, чего они делают последние 12 лет.

9 декабря на пятничную молитву в мечеть «Мухаммадия» прибыли глава Совета Улемов, председатель Комитета по делам религии и глава администрации города Вахдат, чтобы зачитать перед прихожанами вышеуказанное заявление Совета Улемов. Перед молитвой между братьями Тураджонзода и представителями власти возник словесный спор.

Как утверждают очевидцы, прихожане мечети не дали Саидмукарраму Абдукодирзода зачитать заявление Совета Улемов, попросив их покинуть мечеть. Реакция Комитета по делам религии последовала на следующий день.

Комитет принял решение временно приостановить деятельность соборной мечети «Мухаммадия», и отстранил от должности имам-хатыбов данной мечети братьев Нуриддинджона и Махмуда Тураджонзода.

На прошлой неделе суд города Вахдат оштрафовал братьев Нуриддинджона и Ходжи Акбар Тураджонзода (350 сомони каждый) за мелкое хулиганство. Тогда, Ходжи Акбар Тураджонзода заявил СМИ: «Мой брат Нуриддинджон был обвинен в том, что он назвал Саидмукаррами Абдукодирзода «иноверцем», указав, что он «не достоин носить чалму». Я был оштрафован за то, что назвал Абдукодирзода последователем салафитов. Суд игнорировал нашу позицию».

По словам Тураджонзода, он не намерен оспаривать решение суда города Вахдат в вышестоящей судебной инстанции, так, как «это бесполезно». Тураджонзода считает, что назвав главу Совета Улемов салафитом, он никоим образом не оскорбил его, а лишь указал на его приверженность к определенному религиозному течению. «У меня есть достаточно доказательств этому», - подчеркнул Тураджонзода.

В то же время Тураджонзода заявил, что не изменил своего решения о подаче иска на Саидмукаррами Абдукодирзода в связи с тем, что «глава Совета Улемов обвинил меня и моего брата в принадлежности к шиитам».

Также Ходжи Акбар Тураджонзода обвиняет Главу Совета Улемов в фальсифицировании заявления против братьев Тураджонзода. Он утверждает, что Саидмукаррам Абдукодирзода подготовил заявление от имени Совета Улемов без ведома членов Совета, обвинив братьев в шиизме.

Кроме того, братья Тураджонзода подали заявление в прокуратуру на действия председателя Комитета по делам религии РТ Абдурахима Холикова, главы Совета Улемов и главы Вахдатского района Анвари Вайсиддина, посчитав, что они препятствовали проведению религиозного обряда.


URL:
Авторские колонки
Реклама