RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане в мечетях меняют имам-хатыбов по причине не прохождения аттестации

27.12.2011 | Новости

Муллозохир Азимов освобожден от должности имам-хатиба соборной мечети «Сомониён» в районе Рудаки. На его месте назначили его заместителя Сироджиддина Мухиддинова. Об этом «АП» сообщил сам бывший имам-хатиб мечети Муллозохир Азимов.

По его словам, в минувшую пятницу утром ему сообщили, что проводится аттестация. «На аттестации присутствовали представители Комитета по делам религии, в том числе заместитель председателя Мавлон Мухторов. Задавались вопросы о законодательстве и религии. На вопросы, касающиеся законодательства Таджикистана, я не ответил полностью, но ответил на все религиозные вопросы», - сообщил Азимов.

«После аттестации во время пятничной проповеди пришел глава Совета улемов Таджикистана Саидмукарам Абдукодирзода и сообщил прихожанам мечети, что я не прошел аттестацию. И на мое место был назначен мой заместитель, Сироджиддин Мухиддинов», - отметил бывший имам-хатыб мечети.

По его словам, прихожане мечети не согласны с решением Исламского центра и Комитета по делам религии. Он также говорит, что по разным слухам его отстранили с должности из-за того, что он не зачитал текст, распространенный Советом улемов о том, что якобы братья Тураджонзода провели шиитский обряд «Ошуро».

«В тот день я болел и поздно пришел на пятничную молитву, времени оставалось только на то, чтобы ответить на вопросы прихожан. Поэтому я и не зачитал текст заявления», - добавил Азимов.

Между тем, как сообщает ИА REGNUM, поступают сообщения, что решением местных властей от должности имам-хатибов освобождены еще ряд имам-хатибов в Аштском, Исфаринском, Вахшском районах и в городе Душанбе, которые также отказались зачитывать заявление Совета улемов во время пятничной молитвы.

Глава Совета улемов Таджикистана Саидмукарам Абдукодирзода опроверг сообщение о том, что имам-хатибы отстранены из-за того, что не стали зачитывать текст заявления. «К сожалению, человеческая сущность такова, что после утраты своего поста, человек начинает придумывать причины. А дело всего лишь в том, что они не прошли аттестацию и, потому нет никакой связи их увольнения с историей братьев Тураджонзода», - отметил С. Абдукодирзода.

Абдукодирзода добавил, что имам-хатиб мечети «Сомониён» не прошел аттестацию еще в начале года, ему был дан срок подготовиться и повторно пройти аттестацию, которую он в минувшую пятницу, 23 декабря вновь не прошел, и по этой причине он был отстранен от должности имам-хатиба.

Напомним, в начале декабря Совет улемов Таджикистана распространил заявление, в котором обвинил братьев Тураджонзода в проведении религиозного обряда Ошуро, свойственного последователям шиизма в исламе. Совет улемов назвал этот факт попыткой внести раскол в ряды мусульман Таджикистана, которые исповедуют ханифитский толк суннитского течения в исламе, и призвал правоохранительные органы дать правовую оценку действиям братьев Тураджонзода.

9 декабря глава Совета улемов Таджикистана Саидмукарама Абдукодирзода в сопровождении председателя Комитета по делам религии и мэра Вахдата прибыли в мечеть «Мухаммадия», которая принадлежит братьям Тураджонзода. Но прихожане возмущенными криками не дали закончить выступление официальным представителям.

На следующий день в соответствии с решением Комитета по делам религии Нуриддин и Махмудджон Тураджонзода были освобождены от должности имам-хатибов этой мечети. В связи с этим инцидентом чиновники пожаловались в прокуратуру на действия братьев Тураджонзода. Прокуратура обвинила богословов в мелком хулиганстве.

23 декабря суд города Вахдат постановил оштрафовать известных религиозных деятелей - братьев Туроаджонзода на сумму 350 сомони. Они были обвинены в том, что оскорбили главу Совета улемов Таджикистана Саидмукарама Абдукодирзода.


URL:
Авторские колонки
Реклама