RSS Контакты
Республика Таджикистан

«Озоди»: Студенты сообщают, что с их телефонов удаляют записи проповедей богословов

07.01.2012 | Новости

В последние годы среди молодежи стало модным иметь на своих мобильниках записи проповедей местных и зарубежных богословов

Студенты некоторых столичных ВУЗов рассказывают, что руководство учебных заведений не позволяет им иметь в своем мобильном телефоне аудио или видеозапись пятничных проповедей (амри маъруф), которые проводят известные богословы. Об этом сообщает радио «Озоди».

Один из студентов политехнического университета, представившись Муъмином, сообщил, что проректоры ВУЗа распорядились, чтобы студенты ни в коем случае не записывали в свои телефоны проповеди богословов, в противном случае их ждет наказание. Однако, в сообщении не идет речь, какое именно наказание будет применено к студентам, нарушившим распоряжение.

Муъмин добавил, что администрация университета проверили несколько телефонов его сокурсников, с которых были удалены аудиозаписи с наставлениями богословов. Студентам посоветовали лучше записывать на телефон музыку.

Как пишет журналист «Озоди», он был свидетелем, когда учащиеся одного из университетов столицы перекидывали с телефона на телефон видео и аудиозаписи с наставлениями известных богословов.

Пресс-секретарь министерства образования Сиддик Муборак утверждает, что министерство не давало никаких указаний относительно проверки мобильных телефонов студентов на наличие записей «амри маъруф». Он сообщил «Озоди», что «студентам запрещено использовать мобильный телефон во время занятий, им они могут воспользоваться на перерывах, школьникам же вообще запрещено приносить мобильник с собой на занятия».

Муборак добавляет, что телефон считается собственностью каждого человека, и никто не имеет право его проверять и удалять из него что-либо». Он также утверждает, что в Минобразования не поступало никаких сведений о том, что проверяются мобильные телефоны студентов.

Кстати большинство преподавателей по-прежнему жалуются на неуместное использование мобильных телефонов студентами. Одних из молодых преподавателей Таджикского национального университета Амриддин говорит, что «некоторые учащиеся используют слишком громкие мелодии на своих телефонах, чем мешают учебному процессу. Нет никакой необходимости слушать все это в общественных местах, музыку или проповедь богословов можно слушать и у себя дома».

«Три года назад после критики главы государства Таджикистана министерство образование запретило использование мобильных телефонов в школах и ВУЗах страны. Но это впервые, когда студенты сообщают о проблемах, которые возникли в связи с наличием записи пятничных проповедей на мобильных телефонах. В последние годы среди молодежи стало модным иметь на своих мобильниках записи проповедей местных и зарубежных богословов», - пишет журналист «Озоди».


URL:
Авторские колонки
Реклама