RSS Контакты
Республика Таджикистан

Дальнейшая судьба мечети «Мухаммадия» станет известна через три месяца

09.01.2012 | Новости

Решение о деятельности мечети «Мухаммадия», более известной в Вахдатском районе, как мечеть братьев-богословов Тураджонзода будет принято через три месяца. Об этом в ходе пресс-конференции в понедельник в Душанбе заявил глава Комитета по делам религии Таджикистана Абдурахим Холиков, передает Avesta.Tj.

По его словам, «если за этот срок не последует какого-либо нарушения, то по мечети «Мухаммадия» будет принято соответствующее решение». «Деятельность мечети «Мухаммадия» была временно приостановлена согласно закону «О свободе совести и религиозных объединениях», - пояснил Холиков

Напомним, в середине декабря 2011 года Комитете по делам религии принял решение о временной приостановке деятельности соборной мечети «Мухаммадия», расположенной в кишлаке Туркобод Вахдатском районе.

Закрытию мечети предшествовал конфликт между главой Советом Улемов Саидмукаррамом Абдукодирзода и братьями Ходжи Акбаром и Нуриддинджоном Тураджонзода.

6 декабря Совет Улемов распространил заявление, в котором обвинил братьев Тураджонзода в проведении шиитского обряда «Ошуро». В свою очередь, братья заявили, что обряд «Ошуро», свойственный мусульманам-шиитам они не проводили, а лишь вспоминали внука пророка Мухаммада Хусейна, погибшего на пути Ислама.

Конфликт продолжил свое развитие, когда на пятничную молитву в мечеть «Мухаммадия» прибыли главы Совета Улемов, Комитета по делам религии, администрации города Вахдат, чтобы зачитать указанное выше заявление.

Между ними и братьями Тураджонзода возник словесный спор, и представители власти покинули мечеть, так и не зачитав заявление. После этого последовало решение Комитета по делам религии о временном закрытии мечети.


URL:
Авторские колонки
Реклама