RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистанцам предоставят свыше 1 тысячи бесплатных мест в российских ВУЗах в 2012 году

09.01.2012 | Новости

Свыше 1 тыс. студенческих мест выделено гражданам Таджикистана в российских высших учебных заведениях в 2012 году, сообщил министр образования РТ Абдуджаббор Рахмонов сегодня, 9 января, журналистам в Душанбе.
 

По его словам, такое решение принято на совещании Минобразования России в декабре прошлого года. «Кроме того, мы имеем возможность работать непосредственно с ВУЗами регионов России, которые могут выделить дополнительные квоты нашим гражданам за счет областных бюджетов», - сказал министр.

А. Рахмонов отметил, что в прошлом году за счет государственных квот России было отправлено на учебу более 900 молодых таджикистанцев. «Регионы тоже выделили для нас квоты, но мы не смоги полностью воспользоваться ими», - сказал он.

Между тем, по словам главы таджикского Минобразования, в этом году Таджикистану выделено 15 квот на обучение в турецких вузах, Китай выделил 89 квот, по 5 человек будут отправлены в Беларусь и на Украину.

Он отметил, что 100 человек уже отправлены на подготовительные отделения в казахские вузы, а 28 человек - в кыргызские. 

Также наши соотечественники отправлены в страны дальнего зарубежья. «Например, за счет бюджета Евросоюза 15 студентов у нас обучаются в Италии, Франции, Швейцарии, Германии и Швеции», - добавил он.

Источник: Азия-Плюс


URL:
Авторские колонки
Реклама