RSS Контакты
Республика Таджикистан

В прошлом году более 400 имам-хатибов Таджикистана прошли курсы повышения квалификации

10.01.2012 | Новости

Комитет по делам религии при правительстве Таджикистана сегодня озвучил ответы на вопросы, ранее задаваемые ИА «Азия-Плюс».

За минувший год Комитет по делам религии провел 11 краткосрочных курсов для повышения квалификации имам-хатибов. Курсы прошли 448 имам-хатибов страны, сообщил на итоговой пресс-конференции глава Комитета по делам религии Абдурахим Холиков.

По его словам, Комитет совместно с UNFPA и другими международными организациями организовал курсы повышения квалификации с целью повышения религиозного образования имам-хатибов и повышения роли женщины в общественной жизни.

«На этих тренингах имам-хатибы изучали в основном правовые вопросы, в том числе о религиозной свободе. Также поднимались вопросы о специализированном и начальном религиозном образовании, роли улемов и религиозных деятелей в предотвращении эпидемий, в том числе ВИЧ/СПИД, гендерном равенстве и репродуктивном здоровье», - отметил Холиков.

По его словам, курсы повышения квалификации проводили специалисты из Исполнительного аппарата президента РТ, Академии наук, Конституционного суда, Госкомитета по национальной безопасности, Комитета по делам религии, Исламского Центра, а также представители исполнительных органов местной власти Согдийской области и Душанбе.

Кроме того, по словам Холикова, в прошлом году в целях повышения квалификации и ознакомления с деятельность зарубежных имамов, пять имам-хатибов соборных мечетей были отправлены в Турцию, еще 13 - в Кувейт.

При этом, как упомянул глава Комитета по делам религии, в 2011 году во время проведения аттестации из 3 тыс. 356 имам-хатибов 106 не прошли аттестацию, более 300 был дан испытательный срок, их переаттестация пройдет в этом году.

Источник: IslamNews.Tj


URL:
Авторские колонки
Реклама