RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане разрабатывается пособие по русскому языку с религиозной терминологией

11.01.2012 | Новости

Для студентов Таджикского исламского института разрабатывают новое учебное пособие по русскому языку с религиозными терминами. До сих пор студенты этого ВУЗа обучаются по учебникам «Русская грамматика» и «Практические курсы русского языка».

Об этом «АП» сообщил преподаватель русского языка Исламского института и один из авторов книги Ширинбек Назаров. Другим автором учебника является преподаватель этого же ВУЗа Баргигул Асоева.

По словам автора, хотя студенты изучают русский язык, но до сих пор в ВУЗе не было ни одного пособия по русскому языку с религиозными терминами. В настоящее время пособие еще находится на стадии разработки. До печати содержание учебника будет согласовано с министерством образования и Комитетом по делам религии. Как отмечает автор, издавать учебник планируется внутри страны.

По словам Назарова, сейчас в Исламском институте русский язык изучают студенты только на первом курсе. Общее количество часов, выделенных для занятий по русскому языку, составляет 106 часов.

По данным Комитета по делам религии при правительстве РТ, Таджикский исламский институт имени Имоми Аъзам считается единственным религиозным ВУЗом в республике. В настоящее время на очной основе по пяти специальностям там обучаются 1 тыс. 411, и на заочной – 427 студентов. В институте работают 197 сотрудников.

На фото: Таджикский исламский институт

URL:
Авторские колонки
Реклама