RSS Контакты
Республика Таджикистан

Скинхедов из России приглашают в Таджикистан

19.01.2012 | Новости

В Таджикистане будет проведен международный фестиваль молодежи, на который будут приглашены в том числе российские скинхеды и футбольные фанаты. Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си со ссылкой на представителя миграционной службы республики Туграла Хайруллаева. "Эти люди должны увидеть нашу страну сами, побывать здесь, пообщаться с ее жителями и изменить свое отношение к нам", - заявил чиновник.

Как именно будет организовано общение скинхедов с местными жителями, не уточняется.

Ранее МВД республики сообщало, что только за первое полугодие 2011 года в России от рук скинхедов погиб 51 гражданин Таджикистана.

Проведение фестиваля станет частью кампании по улучшению имиджа Таджикистана и таджиков. Кампания направлена прежде всего на Россию, куда на заработки приезжают сотни тысяч граждан Таджикистана (по данным, которые, в частности, приводил в начале 2011 года лидер движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов, официально в РФ находились около 1,2 миллиона мигрантов из Таджикистана, реально — более двух миллионов).

Для реализации этих планов при миграционной службе Таджикистана создается имиджевый центр. Соответствующие планы ведомство озвучило еще в конце 2011 года. К работе в этом центре, как сообщало агентство "Азия-Плюс", планируется привлечь культурологов, журналистов и востоковедов. Им будет поручено "круглосуточно заполнять интернет новостями страны с целью создания положительного общественного мнения о Таджикистане". Кроме того, при посольстве республики в РФ предполагается создать из числа журналистов "группу для пропаганды Таджикистана".

В рамках кампании таджикские власти, как сообщается, готовы также обратиться к услугам политтехнологов. При этом общую стоимость проекта, как отмечает Би-Би-Си, в Душанбе назвать пока не готовы.


URL:
Авторские колонки
Реклама