RSS Контакты
Республика Таджикистан

Русский язык возвращается в Таджикистан?

06.02.2012 | Новости

Вопросы профессиональной подготовки трудовых мигрантов обсуждены на встрече начальника Миграционной службы Таджикистана Сафиалло Девонаева с министром образования республики Нуриддином Саидовым в конце прошлой недели в Душанбе.

Как сообщили «Авесте» в пресс-службе МС РТ, в частности был затронут вопрос об учении потенциальных трудовых мигрантов русскому языку в профессионально-технических училищах страны. По словам источника, в этом контексте Девонаев отметил необходимость повышения профессиональной подготовки трудовых мигрантов и обучению их русскому языку.

«Для выпускников высших учебных заведений страны можно найти достойную работу за рубежом, в частности в Российской Федерации. Однако недостаточно хорошее знание русского языка не позволяет решить эту проблему. Назрела необходимость подготовки кадров с учетом требований государств, которые принимают трудовых мигрантов», - отметил Девонаев.

По его словам, в республике функционируют дома-интернаты, где воспитываются дети оставшиеся без родителей. Необходимо совместными усилиями создать условия в данных домах интернатах, чтобы воспитанники имели возможность приобрести рабочую профессию.

Как сообщает пресс-служба МС, в свою очередь глава Минобразования выразил заинтересованность в определении перечня рабочих профессий востребованных на рынке труда Российской Федерацией, Украины, Казахстана, Эстонии, Латвии и Литвы.

По мнению министра, определение перечня данных рабочих профессий позволит скоординировать работу профессионально-технических училищ, в соответствии с требованиями рынка труда.

«В настоящее время в Госмедуниверситете имеются группы, где обучение проводится только на английском языке. Это позволяет подготовить медицинские кадры, отвечающие всем международным требованиям. Выпускники после окончания университета имеют возможность трудоустроиться не только в странах ближнего, но и дальнего зарубежья», - подчеркнул Саидов.

Министерство образования располагает возможностями подготавливать на базе своих профессионально-технических училищ по рабочим профессиям иностранных граждан. Так, проводится работа по обучению рабочим профессиям граждан Афганистана», - сообщил он.

Руководители двух ведомств выразили заинтересованность в более тесном сотрудничестве в вопросах профессиональной подготовки и обучению русскому языку трудовых мигрантов граждан РТ.

Напомним, в 2009 году в Таджикистане был принят закон «О государственном языке» в новой редакции», согласно которому, по мнению российской стороны, исчезло понятие русского языка, как языка межнационального общения.

В России тогда обвинили Таджикистан в притеснении русского языка. Однако президент страны Эмомали Рахмон тогда заявил, что "никто не собирается пересматривать его статус".

В июне 2011 года таджикский парламент одобрил поправки относительно использования русского языка в Таджикистане как языка межнационального общения.

Согласно одобренным парламентом поправкам к закону страны "О нормативно-правовых актах", принятому в 2004 году, русский язык в Таджикистане впредь снова может быть использован в законотворческой деятельности.


URL:
Авторские колонки
Реклама