RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе прошел круглый стол «Дружба во имя процветания двух народов», посвященный таджико-кыргызским отношениям

14.02.2012 | Новости

Кыргызстан принял участие в круглом столе «Дружба во имя процветания двух народов», который прошел 9 февраля в Душанбе (Таджикистан).

Как сообщает 14 февраля пресс-служба МИД КР, на данном мероприятии обсуждались вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Таджикистаном в культурно-гуманитарной сфере за прошедший 2011 год и пути их дальнейшего расширения и углубления.

Выступившие на круглом столе отметили, что на протяжении многих лет проводится активная работа в культурно-гуманитарной сфере между братскими странами - Таджикистаном и Кыргызстаном. При этом Общество дружбы находится в тесном контакте с посольством КР в Душанбе, что способствовало эффективной организации совместных мероприятий.

Кроме того, были заявлены регулярности контактов на уровне руководства двух государств, где искренние и конструктивные отношения между руководителями двух стран являются индикатором высокого уровня политического взаимодействия.

Отмечается, что последняя встреча состоялась 20 декабря 2011 года в Москве в рамках саммита глав государств-членов ЕврАзЭС, состоялась встреча президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

В заседании круглого стола принимали участие члены правления Общества дружбы, известные в Таджикистане ученые, драматурги, литераторы, люди искусства, поэт Мумин Каноат, драматург Барзу Абуразаков, писатель-переводчик Абдугаффор Абдужабборов и другие.

CA-NEWS


URL:
Авторские колонки
Реклама