RSS Контакты
Республика Таджикистан

Число зарегестрированных наркомканов в Таджикистане растет

15.02.2012 | Новости

По данным Министерства здравоохранения Таджикистана, в 2011 число впервые зарегистрированных больных наркоманией увеличилось на 73% по сравнению с 2010 г., с 380 человек до 657. Но реальное количество может быть в 10 раз выше.

Однако, по словам экспертов, это скорее говорит об эффективности методов выявления болезни, нежели об увеличении числа наркоманов. Сообщение Минздрава, тем не менее, тревожно: возраст наркоманов снижается, все больше подростков становятся зависимыми.

Но встретить подростка среди тех, кто встал на учет и лечится, можно редко. Детей к наркологам ведут реже, даже если родители что-то заметили, они пытаются справиться с недугом самостоятельно либо с помощью знахарей.

В самой популярной в Таджикистане организации по борьбе с наркоманией «Спин плюс» сегодня на учете состоят около 100 больных. Здесь лечат медикаментами, в том числе метадоном, и психологически.

33-летний Рустам Умаров лечится 9 месяцев:

«Сейчас для меня метадон - заменитель героина, который я употреблял на протяжении последних десяти лет. Физическую боль я преодолел, но тяга к наркотикам все еще остается».

Умаров говорит, что первые легкие наркотики попробовал в школе, в университете стал употреблять героин. Однажды его арестовали за хранение наркотиков и он провел в тюрьме четыре года.

«Отсидел, вернулся к нормальной жизни, завел семью, но опять сорвался, - рассказывает он. - Жена забрала сына и ушла. Но даже это меня не остановило. Я пришел сюда тогда, когда понял, что впереди меня ждет только смерть».

С Умаровым и другими пациентами, или друзьями, как их принято называть в «Спин плюс», работают тренеры-психологи, все они - бывшие наркоманы.

40-летний Хуршед Аминов уже четыре месяца как отказался от наркотиков полностью, сейчас он их не заменяет метадоном. Он работает с теми, кто еще пытается преодолеть тягу к наркотикам:

«По мне уже даже никто не скажет, что я когда-то, как мне казалось, был законченным наркоманом. Кололся по несколько раз в день в течение 20 лет, - говорит он. - Сейчас же глядя на меня, многие думают, что я занимаюсь борьбой, вот так быстро организм пришел в себя, я стал опять набирать вес».

40-летний Пулод Джалолов, основатель «Спин плюс», ведет здоровый образ жизни 8 лет, до этого 18 лет был наркоманом. Он говорит, что, избавившись от зависимости, решил помочь братьям по беде. Джалолов признается, что наркотики довели его чуть ли не до смерти, поэтому он решил завязать навсегда.

Количество может быть выше в 10 раз

По данным Минздрава, в Таджикистане насчитывается 7117 наркозависимых, но власти и аналитики сходятся во мнении, что цифра выше в 10 раз:

«Регистрируются только те больные, которые по собственной воле, либо по стечению обстоятельств оказываются в клинике. А то, что число впервые зарегистрированных случаев в прошлом году стало больше, значит, что у людей растет потребность в лечении», - считает Джалолов.

Как утверждает Махмадрахим Малахов, директор республиканского клинического центра наркологии им. Гулямова, основной фактор заключается в том, что наркотики доступны.

«Если в период с 1997 до 2008 год у нас в республике отмечался рост заболеваемости наркомании, то начиная с 2008 года, у нас отмечается снижение этих показателей, - говорит он. - Например, в 2008 году в республике показатель был 122,7 на 100 000 человек, то на сегодняшний день этот показатель составляет 94,7 случаев на 100 000 населения».

Лейтенант милиции Душанбе Йогуб Мирзоев говорит, что за проблему наркомании «нужно благодарить талибов и прочих террористов»:

«Мы находимся на наркотическом пути из Афганистана в Европу, и естественно часть наркотиков оседает у нас. В последние годы принято множество мер по решению проблемы, но ситуация все еще сложная».

Малахов считает, что ситуация улучшается в результате того, что в республике принят ряд мер, в том числе «Единая государственная программа профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков» с 2008 года:

«Мы работаем комплексно: правоохранительные органы, Министерство здравоохранения, Министерство образования, Комитет по делам женщин и семьи, Комитет по делам молодежи».

«В рамках единой программы проводятся не только разъяснительные работы в школах, вузах, мы также ведем плановую работу по раннему выявлению наркомании, и в связи с этим наблюдается такой всплеск впервые выявленных случаев наркомании», - утверждает Малахов.

По его словам, на сегодняшний день наркологические диспансеры действуют во всех областях страны, и особое внимание уделяется Хатлонской области, через которую проходит основной путь трафика афганских наркотиков:

«Сейчас мы полностью укомплектовали штаты в диспансерах, и это дает уже хорошие результаты. Сейчас можно с уверенностью сказать, что в целом ситуация по наркопотреблению в республике взята под контроль».

И все же даже врач считает, что реальные цифры больных наркоманией значительно выше: «Мы исходим из следующих данных: на каждого зарегистрированного больного в целом по республике приходится пять незарегистрированных случаев».

Глава Совета улемов Саидмукарам Абдукодирзода призывает общественность, в том числе имам-хатыбов, подключиться к борьбе с этим недугом:

«Я при каждом удобном случае напоминаю мусульманам о вреде этого зла. Любая религия осуждает самоубийство, а употребление наркотиков - это медленное убийство себя. В Коране в этом плане говорится: не убивайте себя своими руками. Не наносите вред себе и окружающим».

«Я могу с уверенностью сказать, что наркотики представляют опасность будущему страны, так как плод слабых и пропитанных ядом мужчин не может быть здоровым, - говорит он. - И одурманенные умы не смогут совершать ясных и правильных действий. И те, кто пошли этим путем, должны опомниться и выбрать верный путь, чтобы не потерять безвозвратно этот и иной мир».

Аминов уверен, излечиться и вернуться к нормальной жизни может каждый.

Источник: Средняя Азия в Интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама