RSS Контакты
Республика Таджикистан

Власти Душанбе серьезно займутся вопросами миграции и трудоустройства

17.02.2012 | Новости

Исполнительный орган государственной власти города Душанбе намерен создать предприятие «Душанбехоричакор», которое будет обеспечивать горожан работой зарубежом.

Как сообщили “Авесте” в пресс-службе столичной мэрии, предприятие должно быть создано в первом полугодии 2012 года.

Как отметил источник, кроме того в городе планируется создание Совета по вопросам трудовой миграции с привлечением представителей соответствующих служб, политических партий и гражданских институтов.

“Предпологается подписание соглашений с городами побратимамы в области миграции. Намечается проведение краткосрочных курсов по правовому изучению и обучению иностранных языков”, - сказал источник.

Наряду с обеспечением работой зарубежом, столичная власть планирует создавать новые рабочие места в самом городе. Они будут осзданы за счет организации новых предприятий, увеличении штатных единиц и объема производства, восстановления существующих рабочих мест. Планируется организовать не менее 21 тыс. рабочих мест .

По словам источника, по вопросам занятости населения планируется подготовить и провести не мене 4 раз собраний координационных комитетов в городе Душанбе.

“При содействии центров занятости населения рабочими местами в организациях и предприятиях города должны быть обеспечены не менее 3,4 тыс. безработных. Также планируется подготовка, переобучение и повышение профессионального уровня 2,1 тыс. безработных на краткосрочных курсах”, - рассказал источник.

«Не остануться без внимания инвалиды и малообеспеченные слои населения, которые будут обеспечены постоянной работой» - отметили в пресс службе.

Посредством квот планируется обеспечить работой не не менее 350 инвалидов третьей группы и малообеспеченные семьи, нуждающихся в государственной поддержке.

“Также за счет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства должны быть обеспечены работой не менее 200 безработных. Будет проведен опрос работадателей для определения специалистов отвечающих рынку труда”, - подчеркнули в пресс-службе.

“Все вышеперечисленные мероприятия планируется осуществить в течении всего 2012 года совместно с Миграционной службой и Агентством занятости населения, в рамках госпрограммы занятости населения на 2012 -2013 годы”, - заключил источник.

 

IslamSNG.com


URL:
Авторские колонки
Реклама