RSS Контакты
Республика Таджикистан

Кабири: В Таджикистане необходимо начать новую фазу переговоров по исламу

22.02.2012 | Новости

В Таджикистане до сих пор не определились с религиозными институтами, до сих пор идут споры о роли и значении мечети, как религиозного института. Такое мнение высказал на международной конференции на тему «Развитие ислама в Центральной Азии: новые тенденции, проблемы и пути их решений» лидер Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири.

«При обсуждении в парламенте закона «О свободе совести и религиозных объединениях» я пытался объяснить, что у мусульман значение мечети иное, чем в православии значение церкви, у нас нет разделения по иерархиям, то есть на соборную, пятничную. Но поскольку мы привыкли рассуждать по другим категориям, у нас возникают проблемы. Мы построили свои религиозные институты на основе других религий. И поэтому нам внутри самого таджикского государства предстоит определиться с нашими категориями и религиозными институтами», - утверждает Кабири.

Касаясь вопроса комфортных условий, о которой ранее говорил депутат Сухроб Шарипов, Кабири отметил, что вряд ли кто-то может чувствовать себя комфортно только потому, что признан легитимным или присутствует в парламенте.

«Я бы не сказал, что мы чувствуем себя комфортно. Как можно чувствовать себя комфортно, когда государственные СМИ дезинформируют население, когда ставят в трудное положение, принуждая к ответу. И когда мы призываем своих сторонников не отвечать и вести публичные споры с муфтиятом, это начинает раздражать определенные круги», - отмечает председатель ПИВТ.

По его мнению, в таджикском государстве есть другая проблема, именно отсутствие диалога внутри самого общества. «Когда мы говорим о диалоге, мы должны определиться, в каком формате и с кем он будет вестись. До сегодняшнего дня я не видел более эффективного диалога как межтаджикские переговоры: у нас была конкретная задача остановить войну и мы ее остановили. Но какие задачи у нас сейчас? Сейчас мы ведем диалог ради диалога», - говорит Кабири.

По словам лидера ПИВТ, «в Таджикистане уровень диалог снизился до невозможного, в этом году будет 15 лет со дня подписания мирного соглашения, почему бы нам не начать новую фазу диалога, не проводить ревизию старых соглашений, а поставить новые задачи и решать их посредством диалога».

В своем выступлении Кабири также обратил внимание на то, что в СМИ появилось сообщение о том, что в Таджикистане число мечетей превысило количество школ.

«Мэр Москвы объявил о проекте «церкви шаговой доступности», то есть каждый житель Москвы должен иметь возможность пешком дойти до ближайшей церкви. Это в стране, где в церкви посещают один раз в неделю, а в стране, где в мечеть идут пять раз в день, мы сравниваем количество мечетей с количеством школ. Такая статистика показывает будто у нас идет бурный рост исламизации общества, это неверное сравнение, оно неуместно, это разные институты», - добавил Кабири.

Напомним, международная конференция, проходящая в Душанбе, организована медиа-холдингом «Азия-Плюс», проектом Islamnews.tj и Фондом им. Эберта. По итогам встречи будут приняты рекомендации для поддержания диалога между государством и религией.


URL:
Авторские колонки
Реклама