RSS Контакты
Республика Таджикистан

Эксперты спорят об исламском факторе в Центральной Азии

24.02.2012 | Новости

Немецкие востоковеды не исключают повторения сценария арабской весны в Центральной Азии и прихода здесь к власти "исламистов". Политологи в Таджикистане полагают, что исламский фактор тут преувеличен.
 

Таджикские и немецкие политологи по-разному оценивают исламские процессы в Центральной Азии. Некоторые востоковеды из Германии видят в политическом исламе фактор возможной нестабильности и даже предрекают возможность повторения сценариев "арабской весны" в регионе. Их оппоненты в Душанбе склонны считать иначе. Споры по этому поводу развернулись в ходе международного форума, организованного 21 февраля в Душанбе Фондом имени Фридриха Эберта.

Исторические параллели

Немецкие ученые не исключают появления в будущем в Центральной Азии исламских государств. Они даже проводят параллели между исламскими процессами в арабских странах и в постсоветской Центральной Азии. Востоковед Удо Штайнбах (Udo Stenbach), говоря о возможностях повторении "арабской весны" в регионе, предлагает обратиться к истории. "Арабский мир вышел из Османской империи, а Центральная Азия из царской, а потом советской России. И там, и здесь режимы взяли курс на избавление от наследия минувших лет, но общества оказались не готовы к демократии", - отмечает ученый.

По словам Штайнбаха, арабские элиты на момент возникновения имели дефицит легитимности на своем пространстве. В Центральной Азии же старые элиты перешли в разряд новых. И те, и другие взяли в свои руки все экономические ресурсы. В отношении же ислама стали предлагать жесткую риторику. "В ЦА мы наблюдаем быстрый процесс исламизации. Здесь власти ведут себя двойственно. Они пытаются немного говорить об исламе, но используют тотальный контроль. Примерно такая же ситуация была и в арабских странах".

По мнению Штайнбаха, нежелание учитывать религиозные настроения в Центральной Азии может привести к социальным всплескам. Здесь велика опасность прихода радикального духовенства. "Можно ли избежать этого? Да, если найти альтернативу. К примеру, построить диалог между государством и обществом, которое рассматривает ислам, как один из путей к национальной идентичности", - утверждает Штайнбах.

Ограниченный инструментарий

Аналитики в Таджикистане от параллелей с арабским Востоком воздерживаются. Эксперт по вопросам светско-религиозного диалога Абдулло Рахнамо убежден, что тема ислама в регионе политизирована и это в условиях, когда большинство жителей в регионе исповедуют эту религию. “В Таджикистане 99 процентов жителей - это мусульмане. Уместно ли в этом случае говорить об исламской угрозе исходящей от мусульман? Получается, что мы признаем опасность от граждан Таджикистана для самого Таджикистана”, - считает политолог.

По его мнению, многие запреты на религию в государствах ЦА вызваны отнюдь не желанием властей упорядочить исламские процессы, а политической борьбой. Нередко простой религиозный шаг человека воспринимается как нарушение политического баланса. "Возьмем такой маленький атрибут, как ношение бороды. Власти это расценивают как усиление представителей другого политического лагеря. При этом все забывают, что те же Маркс и Ленин в свое время носили бороду",- замечает Рахнамо.

Эксперт считает, что все тревоги идут от отсутствия информации. "Инструментарий властей в регионе не позволяет признать ислам фактором стабильности", - говорит Рахнамо.

Диалог не ради диалога

Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана, кстати, единственной исламской политической силы в регионе, Мухиддин Кабири предлагает развернуть широкую дискуссию по вопросам диалога ислама и светской власти. Правда добавляет, что для этого стоит определиться с форматом участников. "Диалог возможен, когда стоят конкретные задачи. Сейчас же мы ведем диалог ради диалога", - заявляет Кабири.

Deutsche Welle


URL:
Авторские колонки
Реклама