RSS Контакты
Республика Таджикистан

Евросоюз: Таджикистан важный игрок в Центральной Азии

28.02.2012 | Новости

Министры иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи (на снимке) и председательствующей в Европейском Совете Дании - Вилли Совндал рассмотрели широкий круг двусторонних и многосторонних вопросов, в частности ключевые аспекты реализации Стратегии ЕС для стран Центральной Азии, внутренние реформы, права человека и верховенство закона, проблемы воды и окружающей среды, вопросы международного характера и регионального сотрудничества.

Вилли Совндал, выступая на итоговой пресс-конференции, заявил, что ЕС считает Таджикистан важным игроком в центрально-азиатском регионе и стремится укрепить сои отношения с этой республикой. Он также выступил за расширение связей ЕС и государствами ЦА. Он сообщил, что в ходе встречи обсуждались вопросы политических реформ, права человека в Таджикистане а также проблемы торгово-экономического и международного сотрудничества.

 Глава внешнеполитического ведомства Дании назвал атмосферу встречи открытой и конструктивной, пишет Радио Озоди.

«Мы в свободной и конструктивной обстановке смогли обсудить не только простые проблемы, но и дискутировать о темах сложных. Мы выступаем за расширение и обновление сотрудничества с Центральной Азией, важной частью которой является Таджикистан. У нас много общих проблем, как контрабанда наркотиков, проблемы окружающей среды и сотрудничество в этих сферах взаимовыгодно. Таджикистан является важным игроком в Центральной Азии и мы хотим укрепить наше сотрудничество», - заявил Вилли Совндал.

Первое заседание Совета сотрудничества Европейский союз – Таджикистан состоялось 13 декабря 2010 года также в Брюсселе.


URL:
Авторские колонки
Реклама