RSS Контакты
Республика Таджикистан

Главный дипломат Таджикистана: Россия была, остается и будет стратегическим партнером

01.03.2012 | Новости

Независимо от предвзятых заявлений некоторых политиков и групп лиц, Россия была, остается и будет стратегическим партнером Таджикистана. Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи в ходе своей встречи с сотрудниками посольства Таджикистана в Москве в среду, 29 февраля.

Как сообщили «АП» в дипломатическом представительстве Таджикистана в России, глава МИД страны выразил уверенность в том, что посольства РТ в РФ и впредь будет оказывать содействие в защите прав таджикских трудовых мигрантов в России.

Зарифи, в частности, отметил: "Независимо от предвзятых заявлений некоторых политиков и групп лиц, Россия была, остается и будет стратегическим партнером Таджикистана", сообщили в диппредставительстве Таджикистана в Москве. На встрече с сотрудниками посольства Зарифи также выразил уверенность, что диппредставительство и впредь будет оказывать содействие в защите прав таджикских трудовых мигрантов в России.

Между тем, в начале недели посол Таджикистана в России Абдулмаджид Достиев в интервью таджикской службе радиостанции "Свобода" заявил, что его страна намерена установить плату за пребывание российской военной базы в Таджикистане. "Я скажу не как посол, а как простой таджик, что в мире сегодня никто не собирается отдавать нам и клочка своей земли на бесплатных основаниях. И наша страна должна это учитывать, будет ли это в размере 300 миллионов долларов или в качестве военно-технической помощи. Сегодня никто не скажет спасибо тем, кто бесплатно предоставляет свою землю другим. И здесь (в России) мы видим, что никто не собирается бесплатно отдавать нам в пользование даже кусочек земли размером в иголку", - заявил он.

Таджикский посол выразил уверенность в том, что при решении вопроса о дислокации военной базы РФ в Таджикистане власти страны будут руководствоваться только национальными интересами, сообщает ИА REGNUM. "Все, что они делают (власти Таджикистана - ред.), направлено на удовлетворение общенациональных интересов", - отметил он, добавив, что не может раскрыть всех деталей переговорных процессов, которые проходят как на межправительственном уровне, так и на уровне посольств двух стран.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама