RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе из Египта доставлены более 100 студентов, обучающихся в университете Аль-Азхар

09.11.2010 | Новости

Более 100 таджикских студентов, обучающихся в Исламском университете Аль-Азхар в Египте, возвратились накануне на родину. Об этом сообщает персидская служба «Би-би-си».

 

Молодежь прилетела на самолете таджикской авиакомпании, который возвращался из Саудовской Аравии, куда была доставлена группа таджикских паломников.

В Душанбинском аэропорту студентов встречали их родные и близкие. Возраст студентов от 6 до 30 лет. О причинах их возвращения не сообщается.

По информации Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана, к настоящему времени на родину возвратились порядка 500 студентов, обучающихся в различных медресе в зарубежных странах.

По данным Комитета в зарубежных религиозных учреждениях обучаются порядка 1,4 тыс. таджикистанцев, в том числе 800 из них обучаются в египетском университете Аль-Азхар.

Напомним, в августе текущего года на встрече с жителями регионов республики президент Эмомали Рахмон призвал родителей возвратить своих детей из зарубежных медресе.

«Многие медресе готовят террористов и экстремистов. Возвратите своих детей. У нас есть возможности обучить их Исламу на родине», - отметил тогда президент.


URL:
Авторские колонки
Реклама