RSS Контакты
Республика Таджикистан

ПИВТ требует у властей прекратить преследование политических сил

09.03.2012 | Новости

Партия Исламского возрождения Таджикистана выражает озабоченность тенденциями, появившимися в современном таджикском обществе, которые угрожают миру и национальному единству, конституционным правам и свободе граждан, деятельности политических партий и гражданскому обществу. Об этом отмечается заявлении ПИВТ, принятом 8 марта в Душанбе по итогам внеочередного заседания президиума партии, где обсуждалась политическая ситуация в стране.

Поводом для созыва экстренного заседания политбюро ПИВТ послужила статья «Таджикистан на пороге революции», опубликованная в издании «Полярная звезда» (www.zvezda.ru), сообщает Радио Озоди.

Отметим, в статье, опубликованной на прошлой неделе, говорилось о протоколе, якобы принятом в ходе совещания президента Таджикистана Эмомали Рахмона с руководством силовых ведомств республики, были указаны ссылки, где можно ознакомиться с отсканированным вариантом протокола на таджикском языке.

Предполагаемая отсканированная версия этого протокола появилась и широко обсуждалась в социальной сети Фейсбук. В протоколе указаны меры, которые якобы поручено силовым структурам принять в отношении лиц, участвовавших в митингах 92-го года в Душанбе, представителей оппозиционных партий, особенно Партии исламского возрождения Таджикистана.

В своем заявлении, опубликованном на официальном сайте партии nahzat.tj, президиум ПИВТ с сожалением подчеркивает, что основной причиной появления указанных выше угроз, являются ошибочные инициативы и меры, принимаемые государственными структурами.

«Особенно это касается нагнетания отдельными госструктурами атмосферы неприязни и создания образа врага в обществе, что противоречит Конституции, мирному Соглашению и Договору о взаимопрощении, что становится причиной колебания национальных государственных устоев и возникновения недоверия политических сил к власти», - отмечается в заявлении.

Далее в заявлении подчеркивается, что давление и преследования членов ПИВТ, попытки составления списков членов партии, определения места их проживания, попытки агитировать их покинуть ряды партии, публикация в государственных СМИ всевозможных клеветнических материалов против ПИВТ и руководства партии – все это осуществляется согласно разработанному государством плану и программе, которые направлены на дискредитацию партии.

«В этой связи президиум Партии Исламского возрождения Таджикистана требует у руководства республики, почувствовать ответственность перед таджикским народом, и заключенным сторонами мирным Соглашением, и принять необходимые меры для предотвращения и устранения нарушений законов, давления и других клеветнических и оскорбительных выпадков в адрес ПИВТ», - говорится в заявлении.

«Если государство отрицает факт существования определенной программы или другого документа, направленные на дискредитацию ПИВТ, пусть докажет это на деле. Иначе общество видит и склоняется к тому, что такая Программа может существовать на самом деле», - подчеркивает президиум партии.

В заявлении ПИВТ утверждает, что ранее руководство партии предлагала властям начать кардинальные реформы, однако вместо этого началось «усиление давления в отношении гражданского общества, усугубляя кризис». Это свидетельствует о том, что некоторые чиновники не готовы к предлагаемым изменениям и национальному диалогу.

Президиум ПИВТ призывал своих членов и сторонников, а также каждого, для кого дороги мир и национальное единство, «приложить усилия для защиты в обществе культурных и братских ценностей, а также взаимопонимания». В заявлении также содержится призыв к народу Таджикистана, международным организациям и странам-гарантам мира приложить усилия по соблюдению норм и условий Соглашения о мире и национального согласия, подписанное в июне 1997 года в Москве, которое положило конец пятилетней кровопролитной гражданской войне в стране.

«Президиум ПИВТ просит руководство, структуры и ответственных лиц партии принять все необходимые меры в рамках законодательства для защиты прав и свобод членов и сторонников партии, а также ценностей мира и национального единства», - заключается в заявлении.

Напомним, 2 марта в Интернет-издании «Полярная звезда» была опубликована статья «Таджикистан накануне революции», в которой говорится о секретном совещании, которое якобы 24 ноября президент Таджикистана провел с силовиками.

В этой же статье выставлены ссылки на Протокол№32-20, который якобы был принят в ходе указанного совещания. В Протоколе речь идет, в основном о деятельности Партии Исламского возрождения Таджикистана, о принятии определенных мер относительно ПИВТ.

Также в одном из пунктов Протокола говорится о принятии мер по выявлению мест проживания лиц, участвовавших в митингах 1992 году.

Между тем официальный Душанбе утверждает, что выложенный на сайте «Полярная звезда» Протокол №32-20 сфабрикован, то есть такого документа не существует в природе.

 Тем не менее, Партия Исламского возрождения провела в четверг в Душанбе внеочередное заседание президиума партии, где в числе прочих вопросов обсуждался и указанный выше Протокол, сообщает Avesta.Tj.


URL:
Авторские колонки
Реклама