RSS Контакты
Республика Таджикистан

ПИВТ: Власти при ценообразовании должны учитывать условия жизни народа

13.03.2012 | Новости

Политический совет партии предлагает правительству оставить тариф на электроэнергию для населения на прежнем уровне

Политический совет Партии исламского возрождения Таджикистана на заседании 12 марта 2012 года, обсудив социально-экономическую ситуацию в стране, в частности последние сообщения о намерениях правительства Республики Таджикистан по повышению тарифов на электроэнергию, признал, что часть этого решения не соответствуют нынешним условиям жизни населения, особенно его малоимущей части.

Как сообщает Радио Озоди со ссылкой на официальный сайт партии www.nahzat.tj, политсовет выразил озабоченность тем, что повышение тарифов на электроэнергию для населения на более чем 20 процентов негативно отразится на уровне жизни народа, который и так находится в тяжелом положении.

«Бесспорно, что в ходе реформ в этой сфере иногда происходит изменение тарифов на электроэнергию. Однако, властям необходимо проводить политику ценообразования с учетом условий жизни народа. Власти отводят от себя ответственность перед народом Таджикистана, приводя рекомендации международных организаций в качестве причин повышения тарифов на электроэнергию. Исполнение таких рекомендаций необоснованны, так как другие многочисленные рекомендации международных организаций о проведении прозрачных выборов, соблюдении прав человека и проведения политических реформ остаются без внимания десятилетиями», - говорится в официальном заявлении политсовета ПИВТ.

Политический совет ПИВТ предлагает правительству Республики Таджикистан, которое может частично изменить свое постановление еще до его вступления в силу, оставить тариф на электроэнергию для населения на прежнем уровне.

«Необходимо также пересмотреть политику установления льготных тарифов на электроэнергию для некоторых крупных промышленных предприятий, которые потребляют электричество по тарифам ниже, чем они установлены для населения», - отмечается в документе.

Политический совет ПИВТ призвал государственные органы Таджикистана отказаться от принятия различных постановлений и проектов в финансово-экономической политике, которые противоречат конституционным нормам в социальной сфере.

Напомним, всоответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 марта 2012 года утверждены новые тарифы на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАХК «Барки Точик» потребителям, которые будут введены в действие с 1 апреля 2012 года.

Так, для населения, с учётом НДС тариф на электроэнергию составит 11 дирам за 1 киловат часов. Для промышленных и непромышленных потребителей 26, 63 дирама за 1 киловатт часов. Для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли, электрического транспорта и спортивных комплексов 10,63 дирама за 1 киловатт часов. Для мелиоративных вертикальных скважин и мелиоративных насосных станций 1,88 дирам за 1 киловатт часов электроэнергии.

Для использования электроэнергии на электрокотлах и электроустановках, с целью обеспечения горячей водой и отопления зданий: для внебюджетной сферы 65,88 дирам, для бюджетных органов и учреждений 19,5 дирам за 1 киловатт часов.

Новые тарифы разработаны в соответствии со статьёй 51 Закона РТ «О нормативных правовых актах» в целях содействия развитию электроэнергетической отрасли страны, а также обеспечения выполнения Программы стратегии реформ в энергетическом секторе, говорится в официальном сообщении.

В последний раз тарифы на электроэнергию в Таджикистане были повышены в начале 2010 года, и на по состоянию на март они составляют за 1 кВт ч – для населения 9 дирамов (2,06 цента), для промышленных и непромышленных предприятий – 21,3 дирама (4,87 цента). Для бюджетных организаций и коммунальной отрасли – 8,5 дирама (1,95 цента), для насосных станций и электрического транспорта - 0,57 дирама (0,13 цента). Для ГУП «ТАЛКО» тариф за электроэнергию составляет 8,2 дирама за 1 кВт ч.


URL:
Авторские колонки
Реклама