RSS Контакты
Республика Таджикистан

Квота в хадж для таджикистанцев увеличилась до 6 тысяч

21.03.2012 | Новости

Министерство хаджа Саудовской Аравии и Комитет по делам религии Таджикистана договорились об увеличении квоты для паломничества гражданами Таджикистана. Об этом сообщили в отделе организации Хаджа Комитета по делам религии Таджикистана.

Как сообщил источник, в ходе переговоров Таджикистану удалось увеличить квоту до 6000 против прежних 5500 человек. Источник в Комитете по делам религии сообщил, что Таджикистан настаивал на большем количестве квот, но Саудовская Аравия выдвигала свои доводы. "Она оперировала данными ООН, согласно которым из шестимиллионного населения Таджикистана только 85% являются мусульманами. Кроме того, определенная часть населения находится в постоянной миграции", - отметил источник.

Между тем, согласно предварительным данным переписи населения в 2010 году, в Таджикистане проживало более 7 млн человек. Власти утверждают, что 95% населения исповедуют ислам. Тем не менее, как утверждает источник, многие страны региона даже при наличии большего населения не могут получить у Саудовской Аравии более 4-5 тысяч квот для паломников, сообщает ИА REGNUM.

Отметим, расходы каждого выезжающего в хадж из Таджикистана в 2011 году составили 3,5 тыс. долларов.

Напомним, что ежегодно тысячам граждан Таджикистана, которые желают совершить паломничество к святыням Ислама в Мекке и Мадине, не удается совершить хадж по причине нехватки квот. Очень часто граждане Таджикистана используют квоты других стран региона, в частности России и Казахстана для поездки в Хадж. Саудовская Аравия утверждает, что в прошлом году таковых было 600 человек.


URL:
Авторские колонки
Реклама