RSS Контакты
Республика Таджикистан

Делегация США покинула зал заседаний в Душанбе во время речи Ахмадинеджада

26.03.2012 | Новости

Делегация правительства США во главе с Робертом Блейком, помощником Госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии покинула зал заседаний во время речи президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинеджада. Выступая на региональной конференции, посвященной вопросам Афганистана в Душанбе Ахмадинеджад заявил, что «вывод иностранных войск – единственный путь спокойствия в Афганистане». Президент Ирана предложил на 10 лет передать в распоряжение правительства Афганистана 25% бюджета иностранных войск и НАТО в ИРА.

Корреспондент радио Озоди Барот Юсуфи, присутствовавший в зале заседаний правительственной дачи, сообщает, что видимо делегация США покинула заседание в знак протеста. По его словам, американская делегация вновь вернулась на свои места только после того, как иранский президент завершил свое выступление.

В последние месяцы кризис в отношениях США и Ирана, обусловленный опасениями ядерной программой Исламской Республики, все больше обостряется.

Президент Ирана выступая на конференции в Душанбе, обсуждающей вопросы мира и стабильности в Афганистане, выразил обеспокоенность в связи с насилием и сложностями, которые испытывает народ Афганистана. Он назвал присутствие сил НАТО и их союзников в соседнем государстве «примером оккупации Афганистана».

Для участия в работе двухдневной конференции RECCA-V в таджикскую столицу прибыли представители 40 государств и более 30 международных организаций. Наряду с президентом Ирана в конференции принимают участие его коллеги из Пакистана - Асиф Али Зардари и Афганистана - Хамид Карзай.


URL:
Авторские колонки
Реклама