RSS Контакты
Республика Таджикистан

Турция готова помочь в реставрации центральной мечети Душанбе

04.04.2012 | Новости

Высший духовный орган Турции, Диёнат готов оказать помощь Таджикистану в реставрации центральной мечети Душанбе им. Имама Термизи, где также расположен Совет улемов Таджикистана.

Как сообщил пресс-секретарь Совета улемов Атовулло Косимов, таджикская делегация, в которую вошли представители Совета улемов, Комитета по делам религии и администрации президента Таджикистана побывала с визитом в Турции, где провела встречи с руководством Диёната.

В ходе визита делегация из Таджикистана обратилась к турецким коллегам и попросила их оказать помощь в издании Корана для незрячих.

«В Таджикистане проживают около 3 тыс. незрячих людей, и по нашим данным, практически все они хотят владеть Кораном, но отсутствие специализированного издания для незрячих лишает их этой возможности. Мы издали 200 экземпляров Корана для людей с ограниченными возможностями, но этого недостаточно. По этим причинам нам пришлось просить помощи у наших турецких коллег. Также Совет улемов Таджикистана попросил помощи в реставрации мечети Имама Термизи в Душанбе. Диёнат Турции выразил готовность помочь. В ближайшее время, возможно, в Душанбе прибудут турецкие специалисты, которые на месте оценят объем необходимых работ», - отметил Косимов.

Также, по его словам, представители Комитета по делам религии заинтересовались опытом Турции в организации переобучения имам-хатsбов мечетей.

«В Турции ежегодно имам-хатибы мечетей проходят переобучение. Но, это уже касается деятельности Комитета, и этот вопрос должны комментировать его представители», - добавил представитель Совета улемов.

islamnews.TJ


URL:
Авторские колонки
Реклама