RSS Контакты
Республика Таджикистан

Эмомали Рахмон провел встречу с духовным лидером исмаилитов Ага Ханом

05.04.2012 | Новости

В Таджикистане в соответствии с законом о религии официально зарегистрирован исмаилитский центр, заявил принц Карим Ага Хан IV, имам мусульманской общины исмаилитов-низаритов, после встречи с президентом Эмомали Рахмоном. Об этом сообщает Радио Азаттык.

Духовный лидер исмаилитов, который также возглавляет фонд по развитию, носящий его имя, подчеркнул, что намерен продолжать инвестировать в водные и энергетические проекты, а также проекты по улучшению средств коммуникации и дорожного сообщения в Таджикистане. Фонд Ага Хана профинансировал строительство пяти ключевых мостов в стране и пятизвездочного отеля в Душанбе, а также поддержал инициативы в образовательном и сельскохозяйственном секторах.

Напомним, 12 октября 2009 года в Душанбе был открыт шестой в мире Исмаилитский центр. Ранее подобные социально-культурные объекты были открыты в Лондоне, Лиссабоне, Ванкувере, Торонто и Дубаи.

Центр в Душанбе отражает архитектурные традиции Средней Азии. Идея искусной кирпичной кладки здания была позаимствована у создателей мавзолея Исмоила Сомони в Бухаре – одного из самых значимых архитектурных памятников региона.

 На церемонии открытия присутствовали президент Таджикистана Эмомали Рахмон и специально прибывший по этому случаю духовный лидер исмаилитов мира принц Карим Ага Хан IV.

«Центр будет не только местом для совершения религиозных обрядов, но и послужит дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству между Таджикистаном и Фондом Ага Хана», - подчеркнул во время открытия президент Рахмон.

Подавляющее большинство населения Таджикистана - мусульмане-сунниты ханафитского мазхаба. Исмаилитство, которое является одним из течений ислама, распространено в Горно-Бадахшанской автономной области на востоке Таджикистана.

Исмаилиты – приверженцы мусульманской шиитской общины, возникшей в Халифате в середине VIII в. и названной по имени Исмаила - старшего сына шестого шиитского имама Джафара Садыка.

Ссылки по теме:

Исмаилитский центр официально зарегистрирован в Таджикистане - 02.04.2012


URL:
Авторские колонки
Реклама