RSS Контакты
Республика Таджикистан

Лидеры Таджикистана и России подтвердили равенство партнерства

09.04.2012 | Новости

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону поздравительную телеграмму, в связи с 20-летием установления дипломатических связей между Таджикистаном и Россией.

В телеграмме российского лидера, опубликованном на официальном сайте президента Таджикистана говорится: «За прошедшие годы совместными усилиями нам удалось поднять двустороннее сотрудничество, основанное на многолетних традициях дружбы, на качественно новый уровень».

«Россия и Таджикистан продолжают укреплять политический диалог и торгово-экономические связи, осуществлять координацию в вопросах противодействия новым вызовам и угрозам», - отмечается в телеграмме.

«Убежден, дальнейшее расширение взаимодействия в международных и региональных делах, в том числе в рамках интеграционных объединений, отвечает интересам наших стран и народов, служит делу мира и безопасности в Центральной Азии», - уверен Медведев.

В ответной телеграмме поздравления Э. Рахмона на имя президента России отмечается: «Мы, в Таджикистане дорожим отношениями тесной дружбы и многопланового сотрудничества с Российской Федерацией – нашим стратегическим партнером. Они занимают особое место в приоритетах внешней политики нашего государства.

Отрадно, что за прошедшие два десятилетия взаимодействие между нашими странами имело динамику позитивного развития и сопровождалось качественным ростом по всем ключевым позициям сотрудничества, как на двусторонней, так и на многосторонней основе».

«Отношения Таджикистана и России сегодня охватывают практически все сферы жизни, в которых сходятся их интересы и выступают важным фактором поддержания региональной стабильности», - говорится в поздравительной телеграмме.

«Построенные на принципах равенства, взаимоуважения, обоюдного учета интересов, взаимопомощи и поддержки друг друга, современные отношения наших стран, имеющие долгосрочный характер, непрерывно расширяются в политическом измерении, в области экономики и безопасности, в гуманитарной сфере и по многим другим направлениям практических связей», – отмечает президент Таджикистана.

«Двадцатилетие установления дипломатических отношений - это знаменательная дата в новейшей истории взаимоотношений Республики Таджикистан и Российской Федерации. В то же время, оно еще и повод для размышления о перспективах нашего взаимовыгодного сотрудничества и путях его дальнейшего продвижения», - считает таджикский лидер.

«Подтверждая нашу искреннюю заинтересованность в наполнении всех аспектов партнерства двух стран новым содержанием, выражаю уверенность в том, что мы, опираясь на имеющийся в таджикско-российских отношениях потенциал, совместными усилиями достигнем новых высот в его развитии на благо наших народов», - подчеркивается в телеграмме.

Avesta.Tj


URL:
Авторские колонки
Реклама