RSS Контакты
Республика Таджикистан

Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей рассмотрит доклад Таджикистана

17.04.2012 | Новости

Вчера в Женеве начал работу Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Он был учрежден в рамках одноименной Конвенции для осуществления надзора за выполнением ее положений. Сегодня, 17 апреля, члены Комитета рассмотрят первый доклад Таджикистана.

В своих предварительных вопросах правительству Таджикистана члены Комитета уделили особое внимание проблематике потоков трудовых мигрантов и воздействию этого процесса на уязвимые слои населения - детей и женщин.

В своих ответах Таджикистан сообщил, что в 2012 – 2013 года при содействии Международной организации по миграции (МОМ) власти планирует усовершенствовать миграционные карты для выявления более точных показателей по миграционным потокам из страны.

Вместе с тем, они подчеркнули, что разработка механизма определения нелегальных потоков миграции из Таджикистана невозможна в силу существующих проблем в области регулирования миграционных потоков в странах назначения. Они отметили,что между Таджикистаном и основными странами назначения мигрантов из Таджикистана отсутствует визовый режим, граждане, как правило, выезжают на законных основаниях. Нелегальными они становятся уже в стране назначения,если им не удается соблюдать установленные правила пребывания.

В отчете, среди прочего, сообщается, что за период 2004 - 2011 годов количество выехавших трудовых мигрантов в Российскую Федерацию составляло: в 2004 году - 254,4 тысяч человек; в 2005 - 466,5; в 2006 - 562,0; в 2007 - 727,0; 2008 - 805,0; в 2009 - 692,9; 2010 - 520,8; 2011 - 750,3 тысяч человек.

Власти Таджикистана признают, что миграция населения приводит к социальным последствиям, воздействует на семейную жизнь, на положение женщин и детей. В документах, среди прочего, идет речь о борьбе с транснациональной организованной преступностью, в особенности - в сфере торговли людьми, которая тесно связана с проблемами трудовой миграции.

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и их семей была принята Генеральной Ассамблей ООН в 1990 году и вступила в силу 1 июля 2003 года. На сегодняшний день этот документ ратифицировали лишь 45 государств. В их числе - Кыргызстан и Азербайджан. Таджикистан стал участником этой Конвенции 8 января 2002 года.

По данным ООН, в настоящее время в мире насчитывается более 190 миллионов мигрантов. Это - три процента всего населения планеты. До принятия Конвенции права мигрантов не были в достаточной степени зафиксированы ни в одном международно-правовом документе. Между тем, масштабы миграции растут. Конвенция устанавливает нормы,касающиеся обращения с трудящимися-мигрантами и членами их семей.

Конвенция защищает права как легальных, так и нелегальных мигрантов. Она запрещает выдворение трудящихся-мигрантов на коллективной основе или уничтожение их удостоверений личности, разрешений на работу или паспортов. Документ гарантирует право трудящихся-мигрантов получать вознаграждение, социальные пособия и медицинскую помощь в таком же объеме, в каком их получают граждане страны пребывания.

Центр новостей ООН


URL:
Авторские колонки
Реклама