RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане имам-хатыбы взяты под госконтроль

28.04.2012 | Новости

Комитет по делам религии при правительстве Таджикистана опроверг сообщения о начале нового этапа аттестации имам-хатибов мечетей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по делам религии, теперь они "согласуют деятельность имам-хатыбов с представителями органов государственной власти".

По информации источника, представители Комитета по делам религии в составе аттестационных комиссий имеют право задавать вопросы имам-хатибам с тем, чтобы проверить уровень их знаний. Вопросы будут касаться не только религии и истории ислама, но и законодательства страны, религиозных и светских ценностей. В состав комиссий включены представители Комитета по делам религии, Совета улемов, Исламского центра, местных отделов по делам религии хукуматов и другого духовенства.

Напомним, в 2011 году была проведена аттестация имам-хатибов более чем 3000 таджикских мечетей. Тогда 300 служителей культа обязали пополнить своих знания. Часть имам-хатибов была отстранена от занимаемых должностей в связи с несоответствием. Некоторые имам-хатибы ушли в отставку в знак протеста.

Эксперты отмечают, что в последние несколько лет таджикские власти ведут активную политику по контролю за деятельностью исламских учреждений в стране. В качестве подтверждения указывают введение запрета на посещение мечетей женщинами и юношами до 18 лет, ограничения на создание новых мечетей, а также возврат студентов из зарубежных исламских учебных заведений.


URL:
Авторские колонки
Реклама