RSS Контакты
Республика Таджикистан

Партия исламского возрождения: Таджикистан должен был получить больше квот на хадж

01.05.2012 | Новости

Мухибуллои Курбон, редактор официального сайта Партии исламского возрождения Таджикистана nahzat.tj заявляет, что Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии предлагало комитету по делам религии Таджикистана больше квот для таджикских паломников, но по неопределенным причинам Таджикистан в этом году получил только 6 тыс. квот для совершения паломничества к святыням Ислама.

Такой вывод автор сделал после того, как получил ответ на свое письмо от Министерства по делам хаджа Саудовской Аравии. Как пишет автор статьи, его изначально смутило, что на 7,5 млн. граждан Таджикистана Саудовская Аравия выделила только 6 тыс. квот, и в курсе ли они, сколько граждан Таджикистана проживают в миграции?

Через час М. Курбон получил ответ на свое письмо: «In 2009, the population of Tajkiistan was estimated to be 7.3 million of which some 7.0 are Muslim. On the basis of one Hajj visa for every 1,000 Muslims, there would seem to be a case for a higher quota». (В 2009 году население Таджикистана составляло 7,3 млн. человек, из которых 7 млн. были мусульманами. Согласно тому, что на 1 тысячу мусульман выдается одна квота, квот должно было быть больше).

Следуя из ответа министерства, автор материала делает выводы, что еще в 2009 году Таджикистан должен был получить 7 тыс. квот. Он также ставит под сомнение ответ начальника отдела хаджа Комитета по делам религии Таджикистана Абдугафора Юсупова, который ранее был опубликован на сайте Islamnews.tj.

«Саудовская Аравия распределяет квоты согласно численности мусульман, проживающих в каждой отдельной стране. По правилам Министерства по делам хаджа на 1 тыс. человек выделяется одна квота. Согласно данным на 2005 год на территории Таджикистана насчитывалось 5,5 млн. граждан, поэтому в 2011 году комитет получил 5,5 тыс. квот на совершение хаджа. Согласно новым данным переписи населения в Таджикистане насчитывается 7,5 млн. граждан. Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии располагает информацией о том, что около 1 млн. граждан Таджикистана находятся в трудовой миграции, и еще около 500 тыс. человек, проживающих в Таджикистане, являются последователями других религий», - сообщил тогда Islamnews.tj А. Юсупов.

М. Курбон удивлен, почему ответственные из министерства хаджа не указали в письме, что в Таджикистане проживают 500 тыс. последователей других религий, а также то, что 1 млн. граждан проживает в миграции. Автор считает, что в Таджикистане проживают только 200 тыс. последователей других религий.

«Может то, что у нас проживают еще 300 тыс. приверженцев других религий, Министерству хаджа Саудовской Аравии сообщил кто-то из наших чиновников, поскольку иностранцы относятся к цифрам очень осторожно», - отмечает М. Курбон.

Далее он приводит еще одну цитату письма Министерства хаджа: «According to a 2009 US State Department release, the population of Tajikistan is 98% Muslim» (Согласно данным Госдепартамента США в 2009 году 98% населения Таджикистана исповедовало ислам).

Между тем, как сообщало «АП» со ссылкой на Комитет по делам религии, Таджикистан настаивал на большем количестве квот, но Саудовская Аравия выдвинула свои доводы. «Министерство по делам хаджа опиралось на данные ООН, согласно которым из шестимиллионного населения Таджикистана только 85% являются мусульманами. Кроме того, определенная часть населения находится в постоянной трудовой миграции», - отметил источник.

Комитет по делам религии привел новые данные, которые были обнародованы после переписи населения страны в 2010 году – согласно ним в Таджикистане проживает более 7 млн. человек, из них более 95% исповедуют ислам. «Тем не менее, - как утверждает источник, - многие страны региона даже при наличии большего числа населения не могут получить у Саудовской Аравии более 4-5 тысяч квот для паломников. Нам же удалось добиться 6 тыс. квот».

В тоже время, как сообщает турецкий информационный портала HaberVaktim, в Таджикистане ислам исповедуют 6 млн. 805 тыс. 330 человек, что составляет 95% населения.

Источник: islamnews.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама