RSS Контакты
Республика Таджикистан

Мечеть Тураджонзода официально лишена статуса пятничной мечети

03.05.2012 | Новости

Суд города Вахдат лишила родовую мечеть семьи Тураджонзода статуса соборной пятничной мечети. Теперь в мечети позволено совершать только пятикратные молитвы.

Комитет по делам религии ограничил деятельность мечети «Мухаммадия» еще 13 декабря минувшего года под предлогом, что в мечети был проведен религиозный обряд «Ошуро», свойственный шиитскому течению Ислама.

Как сообщил «АП» один из основателей мечети Ходжи Акбар Тураджонзода, районный суд не прислушался к их доводам, и одобрил заявление Комитета по делам религии. По его словам, это впервые в истории человечества, когда мечеть закрывается со стороны государственного органа.

«Видимо Таджикистан - это исключение, где государственным ведомствам позволено закрывать мечеть. Это оскорбление, когда от имени государства закрывается дом Аллаха. Это горе для нас и для всех прихожан, которые в течении 20 лет посещали нашу мечеть», - отметил Х. А. Тураджонзода.

Между тем, Тураджонзода отметил, что семья не будет давать кассационную жалобу, поскольку не верит в судебную справедливость страны. «И Комитет по делам религии и суд выполняли политический заказ, а не решали судьбу мечети согласно законам страны», - сказал основатель мечети «Мухаммадия».

Напомним, судебный процесс в Вахдате по делу родовой мечети семьи Тураджонзода по предложению уполномоченного представителя Комитета по делам религии, который выступил с обвинением в адрес мечети, проходило без участия ее учредителей – братьев Тураджонзода. В качестве ответчика в процессе выступал нынешний имам-хатиб мечети Вайсиддин Курбонов, а основатели мечети принимали участие в суде только лишь в качестве наблюдателей.

Материалы в отношении родовой мечети семьи Тураджонзода в Вахдате были переданы в городской суд 29 марта на основании того, что эшон Нуриддин Тураджонзода нарушил решение Комитета по делам религии, выступив перед прихожанами как имам-хатиб.

История началась с того, что в начале декабря прошлого года Совет улемов Таджикистана распространил заявление, в котором обвинил братьев Тураджонзода в проведении религиозного обряда Ошуро. Совет улемов назвал этот факт попыткой внести раскол в ряды мусульман Таджикистана, которые исповедуют ханифитский толк суннитского течения в исламе, и призвал правоохранительные органы дать правовую оценку действиям братьев Тураджонзода.

9 декабря глава Совета улемов Таджикистана Саидмукарама Абдукодирзода в сопровождении председателя Комитета по делам религии и мэра Вахдата прибыли в мечеть «Мухаммадия», которая принадлежит братьям Тураджонзода. Но прихожане возмущенными криками не дали закончить выступление официальным представителям.

На следующий день в соответствии с решением Комитета по делам религии Нуриддин и Махмудджон Тураджонзода были освобождены от должности имам-хатибов этой мечети. В связи с этим инцидентом чиновники пожаловались в прокуратуру на действия братьев Тураджонзода. Прокуратура обвинила богословов в мелком хулиганстве.

23 декабря суд города Вахдат постановил оштрафовать известных религиозных деятелей - братьев Туроаджонзода на сумму 350 сомони. Они были обвинены в том, что оскорбили главу Совета улемов Таджикистана Саидмукарама Абдукодирзода.


URL:
Авторские колонки
Реклама