RSS Контакты
Республика Таджикистан

Саудовская Аравия поможет имам-хатыбам Таджикистана повысить религиозные знания

15.05.2012 | Новости

Саудовская Аравия готова помочь Таджикистану в проведении курсов повышения квалификации таджикских имам-хатибов. Данный вопрос был одним из основных на встрече главы Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Абдурахима Холикова с официальной делегацией Саудовской Аравии во главе с уполномоченным Министерства по делам Ислама, вакфа и призыва Саудовской Аравии Абдулъазизом ибн Абдуллох ал Аммором.

Как сообщили Islamnews.tj в Комитете по делам религии, делегация Саудовской Аравии выразила готовность организовать учебные центры, где будут обучаться имам-хатибы.

«Как и где будут организовываться курсы для имам-хатибов при поддержке Саудовской Аравии пока не известно. Переговоры по данному вопросу будут продолжены, для этого будет также подготовлен соответствующий фундамент, как образовательный, так и законодательный», - отметили в комитете.

Напомним, в 2011 году Комитет по делам религии провел 11 краткосрочных курсов для повышения квалификации 448 имам-хатибов страны. На курсах имам-хатибы изучали в основном правовые вопросы, в том числе о религиозной свободе. Также поднимались вопросы о специализированном и начальном религиозном образовании, роли улемов и религиозных деятелей в предотвращении эпидемий, в том числе ВИЧ/СПИД, гендерном равенстве и репродуктивном здоровье.

Курсы повышения квалификации проводили специалисты из исполнительного аппарата президента РТ, Академии наук, Конституционного суда, Госкомитета по национальной безопасности, Комитета по делам религии, Исламского центра, а также представители исполнительных органов местной власти Согдийской области и Душанбе.

Кроме того, в прошлом году в целях повышения квалификации и ознакомления с деятельностью зарубежных имамов, пять имам-хатибов соборных мечетей были отправлены в Турцию, еще 13 - в Кувейт.


URL:
Авторские колонки
Реклама