RSS Контакты
Республика Таджикистан

Незрячим мусульманам Таджикистана подарили Коран на шрифте Брайля

16.05.2012 | Новости

Впервые незрячим мусульманам Таджикистана раздали Священный Коран на таджикском языке, написанный шрифтом Брайля. Официальная церемония вручения книг для инвалидов по зрению состоялась 15 мая в Исламском центре.

Глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода отметил, что Коран издан Исламским центром совместно с Обществом слепых Душанбе при поддержке правительства страны. По его словам, общий тираж Корана составил пока 20 экземпляров, а каждый комплект состоит из девяти томов.

«Я сам лично не раз использовал идеи, программы и слова людей с ограниченными возможностями в своей повседневной жизни. И не только я, великие люди мира обращаются к ним. Поэтому, главное, чтобы человек не падал духом. Самое великое несчастье это отчаяние, и то, что Аллах забрал у вас зрение, он дал вам взамен тысячу других возможностей», - сказал муфтий на церемонии.

Глава Душанбинского общества слепых Холмахмад Тенгниев поблагодарил муфтият, правительство страны, а также компанию «Фавз», которые помогли обеспечить незрячих мусульман Душанбе Кораном.

Он также обратился к незрячим со словами, что «держите Коран в чистом месте, ухаживайте за ним, найдите для него самое достойное место в вашем доме, читайте его как можно чаще и дольше».

Один экземпляр Корана на арабском языке, написанным шрифтом Брайля, был подарен студентке второго курса факультета арабской филологии Исламского института Латофат Иззатуллоевой. Несмотря на то, что девушка инвалид по зрению, она успешно учится в Исламском институте наравне с другими студентами.

Между тем, стороны заявили о готовности дальнейшей публикации книг для незрячих жителей Таджикистана. В интервью журналистами С. Абдукодирзода отметил, что Исламский центр намерен издавать для незрячих людей не только религиозную литературу, но и те книги, которые бы вдохновляли их читателей, возвращали бы им интерес к жизни, творчеству, развитию и работы.

islamnews.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама