RSS Контакты
Республика Таджикистан

За годы независимости хадж совершили около 120 тыс. таджикских паломников, - чиновник

23.05.2012 | Новости

За 70 лет Советской власти паломничество к святыням Ислама совершили только 23 жителя Таджикистана. За 21 год независимости Таджикистана хадж совершили около 120 тыс. таджикских паломников.

Как сообщили Islamnews.tj в Комитете по делам религии, об этом глава комитета Абдурахим Холиков заявил на встрече с духовенством и правоохранительными органами Вахдата, Рогуна, Нурабада, Рашта, Джиргаталя и Файзабада. Встреча проходила в Вахдат в рамках разъяснения населению в регионах страны последнего послания президента Таджикистана парламенту, озвученного 20 апреля.

По словам источника, Холиков также потребовал от имам-хатибов и сотрудников областных подразделений комитета по делам религии предпринять все меры для прозрачного проведения отбора паломников. Также Холиков потребовал от них, предпринять меры для соблюдения санитарных норм в религиозных организациях и выполнения закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов.

Кстати, Комитет по делам религии сегодня произвел перерасчет стоимости хаджа. Как сообщили Islamnews.tj в Комитете, разница стоимости хаджа по сравнению с прошлым годом составляет не $180, как сообщалось ранее, а всего $98. Путаница возникла в связи с тем, что в этом году оплата будет производиться исключительно в национальной валюте.

По данным, которые комитет предоставил сегодня, паломничество к святыням Ислама для таджикских паломников обойдется в $3 тыс.546, то есть около 17 тыс. 200 сомони.

«Комитет по делам религии заключил договор с Национальным банком и Ориёнбанком, согласно которому курс доллара по отношению к сомони составит 4,83, и будет оставаться неизменным до конца всего хаджа. Данное решение принято в связи с тем, что Комитет по делам религии оплачивает все затраты на совершение паломничества гражданами Таджикистана в Саудовской Аравии в долларах США», - добавили в комитете.

В этом году из Таджикистана в хадж отправятся 6 тыс. таджикистанцев. В сумму совершения хаджа включены стоимость авиаперелёта, проживание в гостинице, питание, приобретение жертвенного животного, медицинская помощь и единая форма одежды.


URL:
Авторские колонки
Реклама