RSS Контакты
Республика Таджикистан

Власти Таджикистана разрешили деятельность скандально известной мечети под другим статусом

14.06.2012 | Новости

Комитет по делам религии Таджикистана выдал разрешение на деятельность скандально известной мечети Халифа Абдукарим (более известной как «Мухаммадия») в городе Вахдат (в 20 км восточнее Душанбе). 

Соответствующее решение было принято в понедельник, согласно которому теперь данная мечеть является пятикратной. Ранее статус учреждения квалифицировался как соборная мечеть.

«Решением учредителей учреждения имам-хатибом назначен Вайсуддин Курбонов, его заместителем Махмуд Каххоров», - говорится в сообщении Комитета по делам религии.

Данная мечеть принадлежит семье Тураджонзода, известных в стране богословов, которые в конце мая заявила о намерении подать в Верховный суд Таджикистана кассационную жалобу на решение суда города Вахдат относительно их родовой мечети, деятельность которой как соборной была ограничена судом по иску Комитета по делам религии.

Назначенный заместителем имам-хатиба мечети Каххоров, является одним из братьев Тураджонзода.

Спор властей с семьей Тураджонзода продолжается с декабря прошлого года. Тогда Совет улемов Таджикистана, высший духовный орган страны, обвинил братьев в проведении обряда «Ошуро» («Ашура»), свойственного шиитскому течению мусульман, и фактически назвал их приверженцами шиизма.

Попытки семьи Тураджонзода оспорить заключение духовного органа были безрезультатными. Позже, Комитет по делам религии потребовал от суда ограничить деятельность мечети семьи Тураджонзода как пятничной.


URL:
Авторские колонки
Реклама