RSS Контакты
Республика Таджикистан

Террористы пытаются прорваться в Таджикистан, - СМИ

21.06.2012 | Новости

Спецслужбы Афганистана заявили, что вооруженные группировки пытаются прорваться из Пакистана в Таджикистан с целью осуществления террористических вылазок, сообщает в четверг таджикская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода со ссылкой на афганские СМИ.

Афганское телевидение «Толо» со ссылкой на официального представителя органов безопасности Шафикулло Тохири сообщило, что террористическая группировка, осуществляющей свою деятельность в Северном Вазиристане в Пакистане, намерена с помощью своих боевиков, в числе которых этнические таджики и узбеки, дестабилизировать обстановку в Таджикистане. Сообщается, что в этой группировке боевики, которые связаны с террористической сетью «Аль-Каида» и движением «Хаккани».

По данным источников афганского телеканала Ariana TV в правоохранительных органах, организация «Джамаат Ансаруллох», деятельность которой запрещена на территории Таджикистана, привлекает новых членов в свои ряды из числа жителей Таджикистана.

Сообщается, что привлекаемые этим течением лица отправляются для обучения в лагеря, расположенные в Пакистане, где после обучения они переправляются обратно в Таджикистан для осуществления терактов.

19 июня агентство Bakhtar сообщило, что органами безопасности Афганистана предотвращены три теракта, в том числе, в приграничной с Таджикистаном провинции Кундуз. Спецслужбы заявляют, что по данному факту задержаны 11 человек, которые прошли обучение в лагерях на территории Пакистана и отправлены для осуществления терактов в Афганистан.

«Движение «Талибан» и его террористическая сеть в Северном Вазиристане... пользуясь услугами иностранцев из стран Центральной Азии продолжают террористическую деятельность в Афганистане и Таджикистане», - отмечает агентство.

Органы безопасности Афганистана утверждают, что задержанные лица планировали провести свои вылазки в Кабуле, Кандагаре и Кундузе в день проведения конференции «Сердце Азии», прошедшей в афганской столице 14 июня.

По данным следственных органов, среди задержанных представители центрально-азиатских стран. В частности, на территории административного центра афганской провинции Бадахшан - городе Файзабад - задержан таджикистанец, который имел связи с организацией «Джамаат Ансаруллах».

3 мая этого года Верховный суд Таджикистана по представлению Генеральной прокуратуры республики запретил деятельность организации «Джамаат Ансаруллох» на территории страны, признав ее экстремистской и террористической.

По данным спецслужб Таджикистана, «Джамаат Ансаруллох» является крылом «Исламского движения Узбекистана» (ныне Туркестана) и финансируется Аль-Каидой. В Госкомитете национальной безопасности Таджикистана заявляют, что члены этой группировки причастны к дестабилизации обстановки осенью-весной 2010-2011 годов, в совершении теракта в сентябре 2010 года у здания Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью Согдийской области (север страны), а также в попытке совершении серии терактов в Душанбе.

В сентябре прошлого года в интернет была выложена видеозапись, в которой представители группировки заявили, что они намерены с помощью оружия добиться, чтобы в Таджикистане нормы Корана были выше демократических и международных нормативно-правовых актов.

По неподтвержденным данным, видеозапись сделана осенью 2010 года в Раштской долине (на востоке страны), когда в этом регионе резко обострилась общественно-политическая ситуация в результате террористической вылазки группировки Абдулло Рахимова (более известного как Мулло Абдулло).


URL:
Авторские колонки
Реклама