RSS Контакты
Республика Таджикистан

Пешие паломники: Талибан пожелали доброго пути, а американцы сказали «Good bye»

22.06.2012 | Новости

Восемь  таджикских паломников, решивших совершить Хадж из Куляба в Мекку пешим путем,  в эти дни находятся в афганском городе Шибирган. В телефонной беседе с Радио Озоди (Таджикская служба Радио Свобода) они рассказали, что находятся в добром здравии и хорошем настроении. Они рассказали, что на днях в пути  столкнулись с группой вооруженных Талибов.

Руководитель группы Абдулазиз Раджабов так рассказал эту встречу:

- Чтобы добраться из города Балх в  Шибирган мы решили перерезать путь. Честно сказать, до того, как мы их встретили, очень переживали и боялись их увидеть. Когда перед нами появилась вооруженная группа Талибов, они спросили, кто мы и куда движемся. Мы сказали, что мы – простые путники и хотим  совершить паломничество в Хадж. Один из них говорил с нами очень грубо, даже перевернул все наши сумки и провизию. Но другой оказался гораздо учтивее, показалось, что он у них главный. Затем он приказал отпустить нас с миром, и мы пошли дальше.

Продолжив путь из Мазари Шариф в Шибирган, группа таджикских паломников наткнулась на другую вооруженную группу. Однако по одежде они догадались, что перед ними не Талибан, а солдаты коалиционных сил  НАТО.

- Мы их по одежде распознали, но языка их не поняли. Никто из нас не говорит по-английски. Окружив нас и демонстрируя оружие, они отвели нас в сторону. Мы очень испугались, что они могут нас убить. Но когда подоспел переводчик и они ознакомились  с нашими документами, то мы объяснили, что путешествуем и хотим пешком добраться до Саудовской Аравии. Мы объяснили, что намерены совершить хадж и посетить исторические места. Один из американцев затем заулыбался, сказал «Good bye» и нас отпустили, - рассказала Раджабов.

Ата Мухаммад Нур

​​За несколько дней до встречи с Талибами, паломники побывали в афганском городе Балх. Таджикских  гостей принял у себя в гостях губернатор Ата Мухаммад Нур.

- Он одарил нас подарками, которые пригодятся нам в пути, - говорят паломники.

Таджикистанцы рассказали, что Ата Мухаммад славится в Балхе успешными проектами и заботой о народе, о чем поведали многие местные жители.

В 2010 году газета The New York Times  писала, что 46-летний губернатор провинции Балх, является одним из примеров успешного руководства на северных территориях Афганистана, способный противостоять Талибам. По оценке западных экспертов, Ата Мухаммад, один из влиятельных лидеров Северного Альянса,  с момента своего прихода в должность в 2001 году смог успешно «перерасти от уровня боевика до  бизнесмена», способного управлять и заниматься торговлей.  

- Мы почли за честь получить такую возможность побывать в гостях у влиятельного и популярного  в народе человека, - говорят паломники в телефонной беседе с Озоди из Шибиргана.

 Напомним, группа из восьми таджикских паломников, желающих посетить священные места в Мекке, в начале мая этого года направилась пешком из района Хамадони на юге Таджикистана в Саудовскую Аравию. Возраст паломников - от 21 до 65 лет. Первой страной на пути к главному пункту назначения стал Афганистан, пройдя через территорию которого они должны попасть в Иран. Общая дистанция до Мекки составляет 4600 км. Ответственность за руководство группой взял на себя  опытный спортсмен Абдулазиз Раджабов, который за подобное пешее паломничество в Мекку из России шесть лет назад был прозван «Ходжи-пиёда» («Ходжи-пешеход»).  Он намерен привести  группу паломников до Мекки вплоть до наступления празднеств Иди Курбон – или Праздника жертвоприношения, который в этом году приходится на конец октября.

Мумин Ахмади


URL:
Авторские колонки
Реклама