RSS Контакты
Республика Таджикистан

Иран и Таджикистан договариваются о транзите электроэнергии из Центральной Азии в Турцию и Европу

25.06.2012 | Новости

Иранский министр энергетики Маджид Номджуй заявил, что Исламская Республика ведет переговоры с Таджикистаном по транзиту электроэнергии из стран Центральной Азии в Турцию и европейские страны.

По его словам, для соединения электрических сетей Ирана и Таджикистана необходимо построить линию электропередачи через территорию Афганистана.

«Строительство общей линии электропередачи между тремя странами начнется после того принятие окончательного решения Ираном, Афганистаном и Таджикистаном», - цитирует иранского министра телеканал PressTV.

12 июня представитель министерства энергетики Ирана Абдулхамид Фарзам сообщил, что Исламская Республика планирует подключить свои сети е энергосистеме шести стран Центральной Азии и на Кавказе.

Тегеран и Ашхабад уже заключили соглашение о строительстве двух новых линий под напряжение 400 кВ.

Иран стремится стать крупным региональным экспортером электроэнергии и привлекла более 1,1 млрд. долларов инвестиций в строительство трех новых электростанций.

В настоящее время страна производит обмен электроэнергией с Афганистаном, Арменией, Азербайджаном, Ираком, Пакистаном, Турцией и Туркменистаном.


URL:
Авторские колонки
Реклама