RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан отказывается продлевать срок пребывания российской базы на 49 лет

27.06.2012 | Новости

Подписание соглашения о продлении пребывания 201-ой российской военной базы в Таджикистане сроком на 49 лет находится на грани срыва, заявил главнокомандующий Сухопутными войсками России, генерал-полковник Владимир Чиркин во вторник.

«Существует много проблем, которые могут сорвать подписание соглашения о продлении пребывания российской базы в Таджикистане», - сказал он.

Чиркин добавил, что Таджикистан настаивает на подписании соглашения сроком на 10 лет, передает РИА Новости.

В Таджикистане дислоцируется 201-ая российской военной базой, срок пребывания которой в соответствии с подписанным соглашением от 16 октября 2004 года определен на 10 лет. Данная база является крупнейшим российским воинским контингентом за пределами страны, призванного обеспечить безопасность и стабильность в Центральной Азии. Семитысячный состав военнослужащих базы входит в коллективные силы оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности.

В конце апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил в Душанбе, что руководство Таджикистана подтвердило заинтересованность в сохранении российской военной базы и других объектов на своей территории. По его словам, проект нового соглашения по российской военной базе находится в стадии переговоров.

«Переговоры будут продолжены. На этот счет президент Таджикистана сказал, что будут даны необходимые поручения ускорить переговорный процесс. Мы к этому тоже будем готовы», - сообщил Лавров.

2 сентября прошлого года Дмитрий Медведев, будучи президентом России, заявил, что обе стороны рассматривают возможность подписания нового соглашения по пребыванию этой базы сроком на 49 лет. Эта сделка позволит России укрепить свое положение в регионе Центральная Азия, где пересекаются также интересы геополитических интересов Китая и США. Проект соглашения должен был быть подготовлен к первой половине этого года, однако процесс затягивается.

По некоторым данным, данный процесс затягивается таджикистанской стороной, пытающейся добиться от России дополнительных финансовых вливаний для небогатого бюджета республики. Три полка базы дислоцированы в Душанбе и в городах Курган-Тюбе и Куляб на юге страны.

Эксперты считают, что договоренностей по базе не нужно ждать раньше осени-зимы.


URL:
Авторские колонки
Реклама