RSS Контакты
Республика Таджикистан

Россия и США рассчитывают на военные базы в Таджикистане

06.07.2012 | Новости

Россия будет арендовать 201-ю российскую военную базу на территории Таджикистана после 2014 года на прежних финансовых условиях. Об этом, как сообщает «Интерфакс», в пятницу заявил журналистам министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков.

«Надеюсь, что в октябре наши таджикистанские коллеги будут готовы и подпишут все документы. Я думаю, что финансовые условия аренды останутся прежними», - сказал Сердюков по итогам 62-го заседания СМО СНГ.

Как передает РИА «Новости», денег Таджикистану за пребывание базы Россия сейчас не платит, однако оказывает военно-техническую помощь этой стране (при этом официально она не рассматривается в качестве "платы" за пребывание базы).

"Надеюсь, что в октябре наши таджикистанские коллеги будут готовы и подпишут все документы. Я думаю, что финансовые условия аренды останутся прежними", - сказал Сердюков.

Между тем, по мнению члена комитета по международным отношениям сената США Дени Ли Бэртон, Таджикистан может стать альтернативой военной базе «Манас» в Кыргызстане, по истечению срока деятельности базы в 2014 году.

Как сообщает радио «Озоди» Бэртон в частности заявил: «После вывода войск из Афганистана в 2014 году американская военная база «Манас» в Кыргызстане будет закрыта, и для предотвращения угроз, исходящих от террористических и экстремистских организаций, особенно «Аль-Каиды»  и «Талибан», в регионе необходимо создание соответствующего оперативного центра реагирования на эти угрозы».

Далее сенатор отметил, что Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном, совместный контроль и защита которой является важным, и Соединенные Штаты будут сотрудничать с Таджикистаном в усилении таджикско-афганской границы.

Свою позицию конгрессмен высказал и по вопросу дальнейшего пребывания Российской военной базы в Таджикистане, ставшему «камнем преткновения» в отношениях Душанбе и Москвы, которая считает, что Таджикистан заупрямился по базе, чтобы сблизиться с США и НАТО, вывозящие грузы из Афганистана, в том числе и через таджикскую территорию.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама