RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Хороге началась спецоперация по нейтрализации группировки Толиба Айёмбекова

24.07.2012 | Новости

В Хороге сегодня утром началась спецоперация по нейтрализации незаконного вооруженного формирования Толиба Айёмбекова, сообщают местные СМИ.

Госкомитет национальной безопасности и МВД Таджикистана сегодня утром распространили совместное заявление о том, что согласно результатам предварительного расследования вина за убийство начальника Управления ГКНБ Таджикистана по Горному Бадахшану Абдулло Назарова возлагается на членов незаконного вооруженного формирования, возглавляемого заместителем начальника Ишкашимского пограничного отряда Толиба Айёмбекова.

В сообщении отмечается, что Т. Айёмбеков и его соратники на сегодняшний день отказываются предстать перед следственной группой и ответить на ее вопросы.

«Т. Айёмбеков подозревается в организации незаконного вооруженного формирования, которое в течение длительного времени занималось контрабандой наркотиков, табачных изделий, драгоценных камней, за его группой числятся тяжкие преступления, в том числе бандитизм», - отмечается в заявлении.

Далее отмечается, что в целях предотвращения бессмысленных потерь среди мирного населения согласно поручению президента Таджикистана представители правительственных структур РТ, интеллигенции, религиозные деятели в течение трех дней вели многочисленные переговоры с Айёмбековым и его сторонниками, в ходе которых им предлагалось сложить оружие и сдать преступников правоохранительным структурам.

«Т. Айёмбеков отверг данные предложения и, продолжая собирать вокруг себя преступных элементов, начал вооруженное сопротивление. В связи с этим силовые структуры республики сегодня утром в городе Хорог начали специальную операцию по поимке и привлечению к ответственности членов незаконной вооруженной группы Т. Айёмбекова», - говорится в совместном заявлении.

Между тем, как сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на источник, близкий к спецоперации, девять человек из числа сотрудников силовых структур погибли 25 ранены в ходе спецоперации на востоке Таджикистана, и в настоящее время в Хороге идет интенсивная перестрелка.

Таджикская разведка проверяет информацию о том, что в сопредельной афганской провинции Бадахшан якобы отмечена концентрация боевиков, численность которых неизвестна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, генерал Назаров был убит 21 июля на въезде в город Хорог, когда возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района.

По данным ГКНБ, преступники, преследовавшие автомашину, в которой находились генерал Назаров и несколько его сослуживцев, остановили машину на въезде в Хорог.

По официальной информации, они вытащили Назарова из машины и нанесли ему ранения острым предметом, предположительно ножом.

В ходе пресс-конференции в понедельник в Душанбе генеральный прокурор Таджикистана Шерхони Салимзода заявил, что по данному преступлению возбуждено уголовное дело по статьям 104 (убийство), 199 (хищение оружия и боеприпасов), 328 (применение насилия в отношении представителя власти).

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама